Как проявляется токсикоз второй половины беременности

токсикоз
Голосов еще нет

Беременность хоть и считается одним из самых счастливых периодов в жизни женщины, но очень часто она может быть омрачена недомоганиями и другими проблемами со здоровьем как будущей мамочки, так и малыша. Одним из таких неприятных моментов является токсикоз, который в той или иной мере проявляется уже на 3-4 неделе практически у каждой беременной. У одних он проходит обычной легкой тошнотой по утру, у других протекает с рвотой, третьи же мучаются с токсикозом практически всю беременность. И хотя понятие "токсикоз второй половины беременности" как состояние беременной или диагноз можно встретить не совсем часто, но все же от него довольно-таки часто страдают женщины.

Токсикоз второй половины беременности приравнивается к осложнениям самой беременности, так как это состояние уже должно покинуть женщину на этом сроке. Иногда беременную кладут на сохранение, так как в этом периоде от тошноты и рвоты может случиться выкидыш. Как правило, к основным проявлениям токсикоза беременных относят:

- водянку, которая возникает в результате нарушения водно-солевого обмена и проявляется сильной отечностью;

- нефропатию, характеризующаяся высоким содержанием белка в моче, повышенным артериальным давлением, отеками;

- преэклампсия и эклампсия, как следствие неправильного лечения предыдущего состояния, и дополняется такими симптомами как головная боль, боль в подложечной области, расстройство зрения в разных проявлениях, иногда рвота и даже судороги.

Все эти проявления токсикоза во второй половине беременности требуют постоянного контроля со стороны ведущего беременность врача и непосредственно самой беременной.