Почему не спит грудничок

не спит грудничок
Голосов еще нет

Сон, как известно, очень важен для человека любого возраста. Недостаток сна приводит к расстройства всего организма, начинают появляться нарушения как в эмоциональном плане, так и проблемы физического здоровья. особенно важен сон для маленьких детей. Как говорили еще наши бабушки - пусть спит сладко -  детки во сне растут. Но бывает, что не спит грудничок, не смотря на все старания мамы укачать своего малыша. Почему так бывает?

Для того, что бы малыш заснул и спал необходимо соблюдение трех составляющих:

  1. Желание спать
  2. Способность нервной системы отключиться для сна
  3. Комфортные условия

Все эти составляющие объединяются в гармоничное целое при кормлении грудничка. Желание спать появляется даже у взрослого человека, когда он сыт и спокоен. Вот и малыш - когда мама кормит его грудью, он, чаще всего, засыпает. На руках у мамы так комфортно, сытно, удобно и спокойно. Именно поэтому для грудного ребенка так естественно засыпать во время кормления.

Но может быть и так, что пока мама кормит и держит кроху на руках, он спит, но стоит положить малыша в кроватку. как он тут же просыпается, требуя внимания. Почему? Скорее всего малыш еще голоден. Тогда еще одно прикладывание к груди решит эту проблему.

Возможно, малыша беспокоит животик. Пока ребенка мама прижимает к себе, согревая его животик, колики прекращаются, а когда малыша перекладывают в кроватку, лишая комфорта, животик начинает болеть снова, и ребенок просыпается. Тогда малышу нужен массаж, но проводить его сразу же после кормления нельзя. Придется выходить из положения как-то по-другому, решив в последующем проблему колик и боли в животе.

Так же ребенок не сможет спать, если в комнате душно, жарко или же, наоборот, слишком холодно. Комната, где спит грудничок, должна быть хорошо проветрена, но не выстужена. Доступ свежего воздуха обязателен во время сна малыша, как и чистая кроватка, отсутствие раздражающих звуков, яркого света - вот комфортные условия для полноценного отдыха грудного ребенка.

Очень хорошо дети спят на прогулке. Уютная кроватка, свежий воздух, постоянное покачивание - все вместе позволяет малышу сладко заснуть и спать достаточно долгое время.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • не спит грудничок
  • не спит грудничок