Протекание беременности и родов у старородящих женщин

Старородящие женщины
Голосов еще нет

Еще двадцать лет назад женщина в 22 года считалась уже старородящей матерью. Сейчас поздними считаются роды в 35 и более лет. Под влиянием Запада все больше женщин считают, что рожать лучше, когда есть стабильность и жизненный опыт за плечами. Поздние роды зачастую хорошо спланированное мероприятие, к которому женщина готова и физически и психологически.

Старородящие женщины всегда ответственно относятся к планированию беременности и родам. Будущий ребенок будет желанным и любимым. Все внимание, время и силы зрелая женщина отдает малышу. Считается, что поздние дети намного талантливее, но это понятие (по словам психологов) ошибочно. Родители больше времени отводят на воспитание ребенка, развития в нем талантов и качеств.

Опасности для старородящих женщин и ребенка

Кроме всех положительных сторон, следует все-таки осознавать, что организм после 30-ти уже начинает стареть. Да и экология оставляет желать лучшего. Все большее количество женщин сталкиваются с проблемами бесплодия, а на их лечение уходит много времени. "Заработанные" хронические болезни могут тоже стоять на пути к беременности. Увеличивается риск внематочной беременности. Зрелые женщины в три раза чаще страдают токсикозом. Большой процент рожденных деток или недоношенных, или переношенных. Роды проходят тяжелее и регулярно доктора прибегают к кесареву сечению. Старородящие женщины чаще, чем молодые, рожают малышей с патологиями. Кроме пороков сердца, костно-мышечной системы и желудочно-кишечного тракта, очень часто встречается болезнь Дауна.

Частое посещение доктора и выполнение всех его предписаний обязательно. Методы диагностики, применяемые в наше время, способны предупредить многие болезни. Здоровая пища, сон, физические упражнения должны быть спутниками задолго до беременности. Даже самые "ерундовые" заболевания следует лечить, а не пускать на самотек. Хотя осложнения - случаи нередкие, но большинство зрелых женщин сейчас рожают почти так же, как и двадцатилетние.