Арбидол при кормлении грудью

Можно ли принимать Арбидол при кормлении грудью?
Средняя: 1 (1 голос)

К сожалению, во время беременности и в период кормления грудью ни одна женщина не застрахована от многих вирусных и даже воспалительных заболеваний. И хотя свое здоровье необходимо беречь, но в случае заболевания женщина несет ответственность и за себя, и за своего малыша.

Содержание:

Можно ли принимать Арбидол при кормлении грудью?

Согласно статистике, почти каждая беременная или новоиспеченная мамочка заболевает простудным заболеванием хотя бы раз за этот период. Препарат Арбидол считается одним из лучших противовирусных препаратов и в большинстве случаев является самым рекомендуемым для употребления будущей матерью.

Арбидол при кормлении грудью назначают многие врачи, что обусловлено профилем его безопасности. Но согласно инструкции, данные о том, когда назначается Арбидол при кормлении грудью, не предоставлены разработчиками этого препарата.

Клинические исследования на беременных женщинах и на кормящих матерях запрещены, поэтому многие препараты в своих инструкциях не имеют четких рекомендаций по поводу своего применения.

В то же время, многие препараты проходят лабораторные исследования на животных. В результате исследования влияния на беременных животных Арбидол не оказал никакого побочного действия или влияния на будущий плод.

Поэтому доктора придерживаются мнения, что препарат допускается применять в том случае, если потенциальная польза для матери от приема препарата превышает возможный минимальный риск для ребенка.

И все же многие доктора в связи с отсутствием исследований влияния и воздействия препарата на ребенка во время кормления грудью не рекомендуют прием Арбидола и выступают категорически против приема многих лекарственных препаратов, что, по сути, является, возможно, правильным.

Если есть возможность не принимать лекарственные средства, то лучше их не принимать. Существует множество гомеопатических средств, народных рецептов, используя которые, не возникает риск влияния на малютку.

Профилактика ОРВИ у беременных и кормящих женщин

Профилактика ОРВИ у беременных и кормящих женщин

Врачи считают, что наиболее опасны различные инфекции на ранних сроках беременности, то есть до 12 недель. Именно на ранних сроках надо стараться не заболевать.

Главной мерой профилактики гриппа и ОРВИ считается снабжение организма будущей матери достаточным количеством витаминов. При этом лучше всего, когда витамины поступают в организм не в виде искусственных медикаментозных поливитаминных препаратов, а в натуральном виде.

Наибольшее количество их содержится в следующих фруктах и овощах:

  • Цитрусовые, особенно лимоны
  • Киви и фейхоа
  • Квашеная капуста
  • Чеснок, черемша и лук
  • Клюква
  • Яблоки
  • Малина и ежевика
  • Сладкий перец
  • Петрушка и укроп
  • Брюква и репа

Рекомендуется постоянно пить чай с шиповником, лимоном и малиной. Употреблять салаты со свежими овощами, заправляя оливковым маслом. Будет отлично, если мелко нарезанный чеснок и репчатый лук мелко нарезать и разложить в розетках во всех комнатах.

Если же по каким-то причинам нет возможности употреблять в пищу эти фрукты и овощи, то посоветовавшись с врачом, следует всё же воспользоваться поливитаминными комплексами, например, Пиковит, Юникап, Дуовит, Витрум.

Есть несколько фундаментальных правил поведения, соблюдая которые можно избежать заболеваний:

  • В разгар эпидемий инфекционных заболеваний беременным и кормящим женщинам нельзя посещать места скопления людей.
  • Если этого нельзя избежать, то надо использовать респираторную маску и соблюдать правила гигиены, следить за санитарией. Рекомендуется смазывать носовые проходы оксалиновой  мазью для профилактики.

При беременности надо строго придерживаться таких рекомендаций, а если всё же появилось лёгкое недомогание, повысилась температура тела, появился озноб, то надо срочно обратиться к доктору. Ведь лечение будущих мамочек имеет свои особенности.

Как лечить простуду кормящей маме?

Как лечить простуду кормящей маме?

Известно, что любые принятые продукты и медицинские препараты попадают в материнское молоко. Многие из лекарств запрещены к приёму  кормящим и беременным мамочкам.

Поэтому лечение кормящих женщин отличается от обычного. Тут необходим иной подход к лечению. Но не лечиться нельзя, так как вирусы в организме матери попадают к ребёночку. Однако впадать в панику не надо.

Препараты при ОРВИ:

  • Если не помогли противовирусные препараты Арпетол, Ремантадин, Гроприносин, то придётся обратиться к более серьёзному лечению.
  • Если есть кашель можно использовать АЦЦ, Бронхикум, Амброксол, Доктор МОМ, Геделикс.
  • При насморке можно использовать Тизин, Пиносол, Ксилометазолин, Оксолиновую мазь.
  • При болях в горле можно использовать спрей Люголь, Себедин, Стрепсилс. Можно прополоскать горло водным раствором Хлорофилипта, Гексоралом.
  • Можно использовать Парацетомол для снятия озноба и повышенной температуры. Хорошим подспорьем будет Интерферон, Виферон.

Народные средства тоже вполне подойдут. Чаи из малинника, чабреца, аниса, солодки. Полоскания с календулой, шалфеем, ромашкой, эвкалиптом. Сок каланхоэ – прекрасное средство от насморка. Немного мёда в чай не помешает. Можно сделать согревающий компресс.

Если взяться за лечение и не расстраиваться, то можно быстро добиться выздоровления. И не забывайте о настоящих витаминах, которые нас окружают.

  • Профилактика ОРВИ у беременных и кормящих женщин
  • Как лечить простуду кормящей маме?