Специальный чай для кормящих матерей

Голосов еще нет

В период кормления количество вырабатываемого молока у женщины может периодически снижаться, что неизбежно вызывает легкий стресс, сопровождаемый страхом за здоровье ребенка.

В такой ситуации кормящей маме помогут следующие меры:
1. Полноценное, регулярное, сбалансированное питание.
2. Употребление достаточного количества жидкости.
3. Здоровый сон.
4. Кормление по требованию.
5. Обязательное включение в рацион творога, мягких сыров, орехов, моркови, семечек, таких приправ как имбирь и тмин.
6. Употребление специальных чаев.

Любой чай для кормящих матерей в своем составе помимо прочих компонентов обязательно содержит фенхель. Главное свойство этого замечательного растения – стимуляция лактации.

Для изготовления чая используются исключительно семена фенхеля, в которых содержится эфирное масло, растительный белок, сахар, витамины С, Е, В и бета-каротин.

Фенхель стимулирует лактацию посредством улучшения секреции эстрогенов – женских половых гормонов, которые в свою очередь влияют на выработку пролактина. Именно под действием этого гормона вырабатывается молоко. 

Кроме того фенхель благотворно влияет на нервную систему и кровеносные сосуды, вызывая прилив крови к груди и свободный отток момлока.

Помимо этих замечательных свойств фенхель поможет справиться с такой неприятной проблемой как газы вздутие животика у ребенка.  

Самой удобной формой для приема фенхеля является специальный чай для кормящих матерей. Чай может выпускаться в форме растворимого порошка («Хамана», «ХиПП», «Наталь»), или в виде пакетиков для заваривания («Бабушкино лукошко»).