Чем могут быть спровоцированы боли в ногах у детей?

Дети
Голосов еще нет

Как бы банально это ни звучало, но боли в ногах у детей в подавляющем большинстве случаев являются следствием именно детского возраста. В этот период малыш растет чрезвычайно активно, в его организме происходят изменения, затрагивающие строение костей, сосудов и мышечного аппарата. До полового созревания рост ребенка увеличивается именно за счет ног (иными словами, они растут быстрее всего), при этом основная нагрузка из-за такого стремительного роста приходится на голени и стопы. Поэтому малыш может жаловаться на неприятные и болезненные ощущения, возникающие именно в этих участках.

Однако боли в ногах у детей не всегда оказываются результатом стремительного роста. Так, иногда их причина может скрываться в какой-либо ортопедической патологии, к примеру, нарушении осанки, плоскостопии. При подобном нарушении центр тяжести смещается, и, как следствие, наибольшее давление массы тела приходится на определенный участок ноги: бедро, голень либо стопу. Боли в ногах также могут быть вызваны некоторыми врожденными патологиями, например, болезнью Остуд-Шлаттера или болезнью Пертеса.

Также болезненные ощущения в нижних конечностях зачастую сопровождают хронические недуги носоглотки (тонзиллит, аденоидит и так далее) и многочисленные кариозные поражения зубов. На первый взгляд, никакой связи между больным горлом и ногами нет, однако это совсем не так. Именно поэтому специалисты, которые отчетливо видят эту связь, настоятельно рекомендуют вовремя водить малыша к лору, а также регулярно посещать с ним стоматологический кабинет.