Сколько нужно кормить грудью

кормление
Голосов еще нет

Самое ценное, что может мама дать своему малышу после того, как она подарила ему жизнь, - грудное молоко. О его пользе каждая женщина наслышана еще со школьного курса анатомии старшей школы. Конечно же, далеко не каждой новоиспеченной мамочке удается прокормить своего малыша без проблем с лактацией, ведь некоторым приходится очень серьёзно побороться за то, чтобы ребенок получал самое полезное и питательное питание в первые годы своей жизни. И здесь возникает вопрос - сколько нужно кормить грудью?

Сегодня существует достаточно много самых разнообразных организаций по поддержке грудного вскармливания, которые пропагандируют кормление грудью до двух лет, некоторые из них уже увеличили срок до трех лет. Педиатры в государственных поликлиниках призывают мам кормить малыша грудью не более 9-12 месяцев, объясняя это тем фактом, кто по истечении этого времени женское молоко не содержит в себе той необходимой ценности, которая была еще на первых месяцах кормления.

Само собой разумеется, что со временем грудное молоко изменяет свой состав, а значит и свою ценность для ребенка, но и малыш взрослеет, получает дополнительный прикорм в виде самых разных продуктов, которые дают ему необходимые полезные вещества, которых в мамином молоке по каким-либо причинам уже может не быть.

Но каждая мама знает, что кормление грудью - это не просто кормление, это очень тесная эмоционально-психологическая связь с ребенком, его успокоение, его общение с мамой. Пройдет время и такого тесного контакта с малышом уже не будет и это время никогда не вернуть, поэтому, дорогие мамочки, кормите грудью своих деток столько, сколько вам природой дано молоко. И не задавайтесь вопросом "Сколько нужно кормить грудью?" - ваш организм и ребенок процессе взросления сами дадут на него ответ.