У месячного ребенка запор

Средняя: 3 (1 голос)

У месячного ребенка запор? В чем причина? Причинами нарушения стула являются функциональная патология нервной или эндокринной регуляции работы кишечника, кишечные инфекции, наследственные и эндокринные заболевания (болезнь Гиршпрунга, гипотиреоз, муковисцедоз). Развитию запора могут способствовать недостаток молока, если ребенок на грудном вскармливании, неправильное питание матери. Запоры могут быть также вызваны некоторыми медикаментами (препаратами железа, кальция, сорбентами).

У малышей первых дней и месяцев жизни, которые находятся на грудном вскармливании, стул может быть от 1 до 8 раз в день, но у детей на искусственном вскармливании стул реже, он может быть один-два раза в сутки.

У месячного ребенка запор может возникнуть из-за искусственного вскармливания. У некоторых детей бывает индивидуальная реакция на смесь. В таком случае необходимо перейти на другую смесь. Если же смена смеси не оказывает действие, то рекомендуют применение клизм или советуют смесь сильнее разводить. Чаще всего после введения первого прикорма стул восстанавливается. Причиной запора может быть и недостаток жидкости при кормлении смесями.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то лечение запора заключается в изменении рациона питания мамы. Возможно также назначение очистительной клизмы, эффективным является массаж живота по часовой стрелке, подъем ножек и прижимание коленок к животику. Можно применять газоотводную трубку, она раздражает анальный сфинктер, помогает вывести газы, усиливает перистальтику кишечника. Но злоупотреблять ей не стоит.

При запоре, который сочетается с плохим самочувствием ребенка, нужно обращаться к врачу.