Что делать, если понос у ребенка 2х лет?

2 года
Голосов еще нет

Кишечные инфекции поджидают нас повсюду и иногда можно подцепить какое-то кишечное заболевание даже на, казалось бы с первого взгляда, хорошо вымытом яблоке. Одним из самых первых признаков отравления или кишечной инфекции у маленьких детей является понос.

Что делать, если понос у ребенка 2х лет? Для начала следует определиться, что такое понос. Это жидкие испражнения, преимущественно светло-коричневого цвета, которые содержат в себе пенистую консистенцию и неприятно пахнут. При этом понос повторяется на протяжении дня от 3-х и более раз, сопровождается болями в животике, урчание, иногда тошнотой и рвотой, повышенной температурой.

Если все вышеупомянутые симптомы присутствуют у ребенка и к тому же еще могут сопровождаться общей слабостью, следует незамедлительно обратиться к врачу или вызвать неотложку, ведь может быть обезвоживание организма, которое чревато даже летальным исходом. После осмотра и лабораторных исследований скорее всего малышу назначат капельницы.

По дороге к доктору или если в ближайшее время по каким-либо причинам к доктору попасть нет возможности, малышу следует дать абсорбенты, которые впитают в себя токсины - Смекта или активированный уголь, периодически (каждые 15 минут по 1 столовой ложке) ребенку давать разведенный в кипяченой воде глюкозо-солевый раствор - Регидрон, Оралит или же приготовить такой раствор самостоятельно - на 1 л. кипяченой охлажденной воды брать 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды.

Обычный понос у ребенка 2х лет без каких-либо сопровождающих симптомов необходимо лечить вышеупомянутым способом, а также можно дать лекарство Нифуроксацизид.