Выделения на 20 неделе беременности

выделения на 20 неделе
Средняя: 5 (1 голос)

Каждый этап беременности очень важен, ведь каждую неделю малыш в животе растет и развивается. Некоторых женщин беспокоят выделения на 20 неделе беременности, поэтому необходимо знать некоторые нюансы этого срока.

На этом сроке изменения  происходят в основном на поверхности тела малыша. Эпидермис начинает утолщаться и становится четырехслойной. В дерме уже находятся волосяные фолликулы. Еще глубже начинает образовываться слой подкожной жировой клетчатки.

Сердечка малыша бьется  со скоростью 120-160 ударов в минуту. С помощью стетоскопа можно с легкостью его прослушать.

Матка успевает подняться до уровня пупка и с каждой неделей она стремится  на 1 см вверх. Матка начинает подпирать внутренние органы и давить на легкие и диафрагму. Из-за этого часто возникает изжога и одышка. Врач легко может определить срок беременности по высоте дна матки.

Выделения на 20 неделе беременности значительно увеличиваются. Это явление называют лейкорреей и оно вызвано тем, что приток крови в данную область увеличился. Это нормальное явление. Если выделения вас беспокоят, то можете воспользоваться каждодневными прокладками. Необходимо пользоваться нижним бельем из хлопка или же из хлопчатобумажной ластовицей.

Выделения в норме должны быть светло-желтыми или белыми. Если же они изменились в цвете и стали зелеными или желтыми, при этом имеют неприятный запах и имеется жжение и зуд, то необходимо немедленно обратиться к врачу, так как это может сигнализировать об инфекции.

Если появились боли  во время мочеиспускания и зуд, то вероятно имеет место цистит, так как беременные очень  уязвимы перед этой болезнью. Если вовремя не лечить заболевание, то можно заболеть пиелонефритом.

При подмывании не рекомендуют направлять струю душа во влагалища или делать спринцевание. Это связано с тем, что попадание воздуха или воды в шейку матки может навредить плоду.