Сводит ноги при беременности

Судороги икроножной мыщцы
Голосов еще нет

Чего только женщинам не приходится испытывать в один из важных периодов в своей жизни. Периодические или регулярные рвота, тошнота, сонливое состояние, слабость, утомляемость и головокружение – эти явления испытывают многие будущие мамы. 

У многих женщин помимо всего прочего сводит ноги при беременности. Это может происходить как на ранних сроках, так и на самых поздних. Часто женщины жалуются на внезапные приступы боли в икроножных мышцах. Приступы случаются в большинстве случаев в ночное время, что заставляет даже просыпаться.

Сводит ноги при беременности преимущественно у женщин с плохим кровообращением.  Часто этим явлением сопровождается варикозное расширение вен. В таких случаях рекомендуется носить специальное компрессионное белье, стараться поменьше находиться на ногах, выбирать удобную обувь и давать ногам отдыхать.

Дефицит некоторых витаминов в период беременности так же может обернуться судорогами. Обуславливается это тем, что на рост и развитие ребенка тратятся витамины из организма женщины и уже на двоих человек их оказывается недостаточно. Большое значение имеет в такой период кальций, но для него характерна плохая усвояемость. Дабы улучшить ситуацию кальций следует принимать в комплексе с витамином D, фолиевой кислотой, железом и магнием.

В момент судороги нужно помассировать ногу или быстро встать на нее. Попытаетесь поработать мышцей, подвергшейся приступу. Это позволит уменьшить неприятные болевые ощущения. 

Если у вас сводит ноги, обратитесь за помощью к врачу. Он поможет подобрать оптимальную дозу витаминов для вашего организма.

  • Массаж голени
  • Сводит ноги при беременности