Как узнать дату родов?

Средняя: 4 (2 голоса)

Главный вопрос, который волнует всех беременных женщин, это как узнать дату родов? Есть много способов для расчета даты родов. Но ни один из них не дает точной достоверности. Ведь дата родов зависит от многих факторов, от готовности матери и плода к родам, от анатомических и физиологических особенностей женского организма и т.д.

Предполагаемую дату родов можно рассчитать по дню овуляции и времени зачатия. Но половой акт и зачатие могут не совпадать. Это связано с разной жизнеспособностью яйцеклетки и относительно длительной жизнедеятельностью сперматозоидов в половых путях. Время оплодотворения может быть от 8-го до 18-го дня менструального цикла. К этой дате нужно добавить 280 дней.

Дату родов можно определить по дате последней менструации. Поэтому так важно вести календарь учета менструаций. От первого дня менструального цикла нужно отнять три месяца, а затем добавить 7 дней. Но эта формула рассчитана на женщин, у которых менструальный цикл равен 28 дней.

Одним из самых точных методов является определение срока беременности и даты родов с помощью УЗИ. До 12 недель достоверность точного определения срока беременности очень высока.

Срок родов можно определить по времени первого шевеления. Если это первый ребенок, то добавляют 20 недель, если второй или последующий, то нужно добавить 22 недели.

По результатам гинекологического осмотра беременность можно установить с 3 недели. С этого срока меняется форма и размер матки, а на более поздних сроках критерием является высота дна матки. Чем выше, тем больше срок беременности.

Так как узнать дату родов точно невозможно, поэтому остается надеяться только на приблизительные расчеты.