Цикорий при беременности, подробно о вреде и пользе продукта

цикорий при беременности
Голосов еще нет

Беременность - это лучшее время, которое женщина проводит в ожидании момента, когда она сможет подарить жизнь новому человеку. К сожалению, этот период не всегда проходит гладко и безболезненно, иногда интересное положение становится причиной возникновения достаточно необычных желаний в плане кулинарии, какие-то полезные продукты начинают вызывать отвращение, другие же, которые раньше не употреблялись и возможно на данный момент нежелательны в рационе, начинают вызывать непреодолимое желание из отведать. Здесь следует заметить, что к выбору продуктов, особенно таких, которые обладают некоторым лечебным эффектом относиться следует осторожно. Возьмем хотя-бы напиток из цикория, перед тем, как ввести его в свой рацион следует уточнить у доктора насколько он полезен и безопасен при беременности,  какие ограничения для его применения существуют.

Содержание:

  1. Что такое цикорий
  2. Цикорий при беременности, не вредит ли он здоровью женщин
  3. Противопоказания
  4. Что рекомендует народная медицина

Что такое цикорий

Цикорий - представитель многолетнего рода сложноцветных или астровых трав. Родом он из Средиземноморья. Чаще всего встречается в Америке, Австрии и новой Зеландии. В средней полосе Европы он растет по лугам и полям как сорная трава. Корень этого растения служит для изготовления довольно вкусного напитка - заменителя кофе, из него также делают чай, зеленые листья используют для оригинальных салатов.

цикорий, полезные свойства

Народная медицина использует целебные свойства растения достаточно широко, в старину ему приписывались магические свойства, считалось, что цикорий - растение которое не только поможет избавиться от многих недугов, но и защитит жилье от всевозможной нечисти.

Стебли и корни богаты различными полезными веществами, в частности в корнях содержатся такие ценные для беременных витамины А, С, В1, В2, В5, микроэлементы, каклий, магний, фосфор, цинк.

Напиток из корня цикория способствует:

  • улучшению работы печени, сердечно-сосудистой системы, пищевода,
  • нормализации функции переработки пищи,
  • устранению изжоги,
  • повышению аппетита.

Он имеет противомикробные, противовоспалительные свойства, снижает уровень сахара в составе крови, обогащает организм полезным витамином B.

Подробнее о полезных свойствах растения - на видео:

Цикорий при беременности, не вредит ли он здоровью женщин

Цикорий вполне пригоден для употребления беременными женщинами, более того, он помогает справиться с теми недугами, которые возникают у женщин в период вынашивания малыша. К примеру, при помощи цикория можно решить проблему с запорами, от которых нередко страдают беременные.

цикорий заменит кофе при беременности

Кроме того, напиток из цикория - отличная возможность отказаться от приема натурального кофе, который при беременности использовать не рекомендуется. В  некоторых случаях, когда состояние здоровья позволяет, доктор может разрешить приготовление напитка, состоящего из 20-30 % натурального кофе и 70-80 % молотого корня цикория.

Маленькая чашечка цикориевого напитка, выпитого с утра вместо кофе, поможет устранить приступы тошноты, которые мучают женщину в первом триместре беременности. А ведь по статистике тошноту испытывают порядка 50% всех беременных.

Врачи также рекомендуют цикориевый напиток женщинам в положении при слишком быстром наборе веса, для нормализации обмена веществ.

С напитком из цикория будет легче пить молоко тем, кто его не любит - в составе смеси его вкус станет практически незаметным.

Для лечения анемии, которая нередко возникает у беременных доктор может порекомендовать прием средства, в состав которого входит 1 столовая ложка сока из молодых стеблей и цветков растения и 100 мл молока. Чтобы получить сок, необходимо вымыть цветки, обдать их кипящей водой и пропустить через мясорубку. Принимают такое лекарство 3 или 4 раза в сутки. Врачи отмечают, что для поддержания железа в норме можно употреблять обычный заменитель кофе, изготовленный из цикория.

Если вы поранитесь, или же у вас имеется заболевание кожи типа экземы, то вполне вероятно, что при помощи наружного применения компрессов из настойки из цикория вам удастся справиться с их лечением. Учитывая бактерицидные свойства растения, его можно прикладывать к раневой поверхности, к кашице из листиков растения при этом можно добавить капельку йода.

Противопоказания

Не смотря на все полезности, употребление цикория, как впрочем и любого другого продукта, следует контролировать. Некоторую опасность представляет довольно сильное мочегонное действие цикория, при злоупотреблении напитком из него можно получить совершенно нежелательное при беременности обезвоживание организма.

цикорий при беременности

Существуют и другие противопоказания, в частности, следует ограничить прием заменителя кофе при:

  • геморрое,
  • варикозном расширении вен,
  • гастритах,
  • язвенной болезни.

Следует учитывать тот факт, что прием цикория может способствовать усилению кашля. Поэтому он противопоказан тем, кто болеет бронхиальной астмой, не рекомендуется при простудных заболеваниях и бронхите.

Также следует прислушиваться к мнению врачей и анализировать результаты сдаваемых вами анализов. Принимать цикорий рекомендуется в том случае, если у вас нет явных противопоказаний.

Что рекомендует народная медицина

Народная медицина рекомендует как достаточно эффективные следующие рецепты:

  1. Для общего укрепления организма принимать отвар из столовой ложки корней и стебля, их смешивают, заливают кипятком, держат на огне пол-часа, отцеживают. Делят на три приема, употребляют перед едой.
  2. Для наружного применения готовят отвар из 4 столовых ложек травы и стакана воды. Применяют при фурункулезе, нарывах, высыпаниях и угрях. Будущие мамы могут взять на заметку - при купании малыша в воду также рекомендуется добавлять отвар цикория.
  3. Чтобы избавиться от болей в селезенке готовят настой из 20 гр перемолотых сухих корешков и стакана кипятка. Настаивают в термосе, примерно пол часа, выпивают по столовой ложке, три раза в день.
  4. Отвар 1 ч. ложечки молотого корня на стакан кипятка, прокипяченный на протяжении 10 минут, поможет избавиться от неврастении.
  5. Если при беременности начинается выпадение волос, то можно попытаться исправить ситуацию втиранием в кожу головы крепкого отвара из корней и стебля растения.
  6. Для того, чтобы избавиться от зубной боли можно полоскать зубы несколько раз в день отваром из любой части растения.

Полезность цикория сомнению не подлежит, но при беременности, конечно же, лучше все делать по назначению и советам врачей.

  • цикорий, полезные свойства
  • цикорий заменит кофе при беременности
  • цикорий при беременности