Цикорий при кормлении грудью: польза или вред?

цикорий при кормлении грудью
Средняя: 5 (1 голос)

Содержание:

Беременность и лактация - это особый период в жизни женщины, ведь это время, когда мамочкам приходится следить за своим образом жизни, эмоционально-психологическим состоянием, рационом питания. Именно с последним чаще всего и возникают проблемы, ведь так во многом приходится себе отказывать, а привычки и вкусовые предпочтения рано или поздно дают о себе знать. Одной из таких привычек является кофе, без которого многие женщины не представляют начала своего рабочего дня. Можно ли пить кофе при беременности и чем его лучше всего заменять?

Польза и вред кофе

Несмотря на то, что кофе является прекрасным антиоксидантом, обладает бодрящим эффектом и даже снижает риск заболевания раком печени, болезнью Альцгеймера, сахарным диабетом, кофе категорически противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям. В первую очередь противопоказание касается бодрящей функции, которая заключается в воздействии кофеина на нервную систему женщины, в результате чего она становится возбужденной, иногда апатичной, и даже может наступить депрессия. Все эти состояния напрямую передаются через молоко и настроение матери к ребенку. Мало кому известно, но кофе вымывает полезные вещества и микроэлементы из организма - кальций, магний, железо, фосфор и другие. Все эти вещества очень необходимы и маме, и ребенку, поэтому лучше все-таки чтобы они распределялись по назначению.Для беременной женщины частое употребление кофе чревато еще и гипоксией будущему ребенку.

Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют заменять кофе другими напитками, например цикорием.

Польза цикория для кормящих мам

Цикорий при кормлении грудью считается абсолютно безвредным, так как помимо своего неповторимого вкуса он еще и богат на достаточно внушительное количество полезных веществ и компонентов - витаминов группы В,  минеральных солей, железа, калия, органических кислот, пектина, дубильных веществ, белковых веществ и других полезных компонентов. Из вышесказанного можно смело сделать вывод, что цикорий просто обязан быть включен в рацион питания кормящей мамочки.

Мало кому известно, что цикорий благотворно отражается на работе кишечника. Так как многие детки в первый год жизни страдают от запоров, то маме просто необходимо употреблять этот напиток, чтобы через ее молоко нормализовалась работа кишечника и у малыша. Этот напиток также помогает нормализовать аппетит, а еще борется с изжогой.

Следует помнить, что цикорий представляет собой лекарственное растение, поэтому его следует употреблять особенно осторожно и в достаточно малых дозах - не более 1-2 чашечек в день (речь идет о растворимом кофейном напитке).

И все-таки многие специалисты утверждают о негативном влиянии цикория на ребенка, поэтому запрещают употреблять его кормящим матерям. Несмотря на то, что в его составе нет кофеина, он обладает стимулирующей функцией на ревную систему, что может отразиться на состоянии ребенка и его поведении в целом.

Польза травяного цикория для кормящей матери и ребенка

А вот польза цикория в виде отвара или настойки однозначно подвержена и медиками, и народными целителями, поэтому кормящим мама рекомендуется употреблять эту траву именно в таком виде.

цикорий при кормлении грудью

Отвар цикория благотворно отражается на работе печени, сердца, а также выводит из организма токсины и шлаки. Но самое главное, отвар цикория обладает лактогонным свойством и многие педиатры рекомендуют этот напиток в качестве стимулятора выработки грудного молока. Вот только назначать применение лекарственного препарата должен все-таки специалист, а не мама сама себе.

цикорий при кормлении грудью

Уже после первого применения отвара в теплом виде мамы замечают увеличение количества молочка, но при этом следует следить за состоянием и реакцией малыша, ведь может возникнуть аллергия или проявиться реакция у ребенка со стороны кишечника. С любыми лекарственными растениями необходимо быть предельно осторожной.

Следует также учитывать, что применения заварных напитков из травы противопоказано при ряде заболеваний или состояний у самой мамочки и на это специалист также должен обращать внимание.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что цикорий представляет собой достаточно полезное средство, которое может заменить кофе кормящим мамам. Вот только употреблять цикорий при кормлении грудью желательно после консультации со специалистом, который оценивает всю пользу и возможные риски от напитка и принимает решение о целесообразности его применения.

Полезное видео на тему: "Цикорий при кормлении грудью: польза или вред?

  • цикорий при кормлении грудью
  • цикорий при кормлении грудью