Почему новорожденный ребенок срыгивает?

Голосов еще нет

Если ваш новорожденный ребенок срыгивает, то не стоит сразу поднимать панику. Как правило, это наблюдается практически у всех малышей до 6-месячного возраста. Само срыгивание наступает неожиданно, и поэтому предугадать его практически невозможно.

В норме, срыгивание у грудничков наступает не позже одного часа после кормления. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, стул нормальный, то повода для беспокойства нет. Однако частое срыгивание должно насторожить вас, поскольку оно может свидетельствовать о неправильном развитии желудочно-кишечного тракта. Для устранения подозрений обратитесь за помощью к детскому педиатру.

Срыгивание у новорожденных

Если рассматривать причины срыгивания грудных детей, то обычно они связаны с заглатыванием воздуха. В итоге, в желудке собирается воздух, которому нужно выйти наружу. Также порой имеет место обычный перекорм. В идеале, детей нужно кормить часто, но не большими порциями. А во время одного грудного вскармливания необходимо делать 5-минутный перерыв.

После еды малыша нужно подержать "столбиком" в течение 10-15 минут. Не стоит сразу его переодевать или заставлять активничать. Иногда срыгивание возникает из-за того, что ребенок неправильно сосет грудь. Он должен захватывать не только сам сосок, но и ареолу.

Кстати, кормить ребенка грудью нужно в полу вертикальном положении. Если кормление осуществляется из баночки с соской, то, быть может, в нее заходит слишком много воздуха.

Как видим, причин срыгивания существует очень много. Но заметим, что проконсультироваться с врачом нужно в обязательном порядке, особенно, если вас что-то беспокоит.