Новорожденный срыгивает - насколько это опасно?

новорожденный срыгивает
Голосов еще нет

 Часто мамы жалуются, что после принятия пищи новорожденный срыгивает. Нужно отметить, что явление это - процесс естественный, но слишком часто повторяющиеся или обильные срыгивания все-же не следует оставлять без внимания.

 Первое, чем может мама помочь малышу - обратить внимание на то, в каком положении находится ребенок при вскармливании. Не совсем удобная для малыша поза может приводить к тому, что в желудок ребенка попадает слишком много воздуха, что и становится причиной срыгивания. 
 
Вторая распространенная причина - слишком большая дыра в соске или неправильная форма самой соски. В таком случае маме необходимо принять соответствующие меры и заменить соску на более удобную. Деткам, вскармливаемым искусственно иногда даже могут назначить для питания специальную смесь или же педиатр предложит пройти курс терапевтического лечения.
 
Также после кормления нужно некоторое время держать ребенка вертикально, чтобы он мог избавиться от излишнего воздуха. Положительным моментом может стать тренировка мышц брюшного пресса, для чего следует почаще выкладывать малыша на животик.
 
То, что новорожденный срыгивает может не беспокоить родителей в том случае, если малыш нормально набирает в весе, чувствует себя бодро. Это неприятное явление пройдет само по-себе со временем. Если же срыгивания больше напоминают рвоту и имеют неестественный зеленоватый оттенок и нехороший запах, а сам ребенок беспокоен и капризен, то обратиться к врачу следует обязательно. Иногда срыгивание и рвота могут служить симптомами заболеваний ЖКТ.
  • причины срыгивания у детей
  • как избавиться от срыгиваний после кормления