Сколько раз делают манту

Что такое реакция Манту?
Средняя: 5 (1 голос)

К реакции Манту у современных родителей, как и к другим прививкам, двойственное отношение. Одни говорят, что незачем экспериментировать над здоровыми детьми, мол, "не прививаю и Манту не делаю". Ведь во всех этих препаратах есть много ненужной химии - хлорид натрия, фенол, буферный раствор с солями фосфора, стабилизатор, которые вполне могут исказить показатели. Другие родители считают, что надо защитить ребенка любыми доступными методами.

Содержание:

Что такое реакция Манту?

Первое, что хотелось бы сказать по теме: Манту – это не прививка, а диагностика реакции организма на туберкулезную палочку или иммунологический тест.

Еще в роддоме ребенку делают БЦЖ – прививку от туберкулеза. Как только малышу исполняется год, его начинают исследовать на предмет наличия туберкулезной палочки, вводя специальный препарат – туберкулин.

Это и есть всем известная проба Манту, которая определяет количество иммунных клеток, знакомых с туберкулезной палочкой.

То сколько раз делают Манту, зависит от здоровья ребенка и от того, насколько педантичен педиатр. В принципе его рекомендуют делать ежегодно, независимо от того, привит ребенок от туберкулеза или нет (вакцинация иногда отменяется по состоянию здоровья).

Как «ухаживать» за пуговкой?

Манту необходимо для контроля над состояние здоровья малыша и определения статистики. Ведь этот метод очень приблизительный: миллиметр туда, миллиметр сюда, и ты уже накачиваешь ребенка противотуберкулезными лекарствами, а меряют-то обычной школьной линейкой!

О наличии туберкулеза чаще всего свидетельствует резкий скачок в размерах после предыдущей «пуговки». А вообще на реакцию Манту может влиять аллергия, глисты, недавно сделанная прививка от туберкулеза, которая взаимодействует с туберкулином, и многие другие нарушения нормального состояния.

Как «ухаживать» за пуговкой?

После введения ребенку туберкулина на месте укола образуется взбухание эпидермиса кожи, которое часто называется «пуговкой». Если с ней неправильно обращаться, то это  тоже может повлиять на реакцию организма, что не нужно ни пациенту, ни врачу.

Поэтому не следует:

  • Заклеивать «пуговку» пластырем (кожа будет потеть)
  • Допускать попадания на нее воды или другой жидкости
  • Обрабатывать «пуговку» перекисью водорода или зеленкой
  • Допускать ситуацию, когда ребенок расчесывает уплотнение

После того как врач оценил результат пробы, а вместо «пуговки» образовалась язвочка или гнойничок, его можно обрабатывать любым традиционным средством.

Оценка результатов Манту

Оценка результатов Манту

Через 2-3 дня после того, как малышу ввели туберкулин, на коже образуется уплотнение. На вид это красный, округлый участок, размер которого зависит от количества в организме иммунных клеток, «узнавших» туберкулезную палочку.

Размер уплотнения определяется через трое суток при помощи прозрачной линейки.

Классификация результатов:

  • Отрицательный - уплотнение отсутствует, уколочная реакция 0-1 мм
  • Сомнительный - размер «пуговки» 2-4 мм, уплотнение покраснело
  • Положительный - выраженное уплотнение размером в 5 и более миллиметров
  • Сильно выраженный - диаметр «пуговки» более 17 мм

Но в первые два года жизни нормой считается «пуговка» размером 5-11 мм

Часто встречается и ложноположительый результат, который может появиться в как результат:

  • Сделанной в роддоме прививки на туберкулез
  • Аллергии на пищу или медикаменты
  • Наличие у малыша аллергического дерматита
  • Любой прививки, которую делали менее, чем месяц назад
  • Инфицирования ребенка нетуберкулезной микобактерией

Пробу Манту не делают, если у ребенка какое-либо кожное заболевание, инфекционное заболевание в острой стадии, в коллективе (детском саду или школе) карантин по одной из детских инфекций.

К детскому фтизиатру необходимо обращаться, если чувствительность к туберкулину с каждым годом возрастает или «пуговка» увеличивается более, чем на 6 мм, за один год. Также необходимо проверить ребенка после контакта с больным открытой формой туберкулеза или поездки в регион с повышенной опасностью заразиться.

К группе риска относятся дети, члены семьи которых переболели этим заболеванием, и те, которые живут в квартирах с плохим микроклиматом. Чаще болеют дети у людей с низким уровнем образования и низким социальным статусом.

Если диагноз подтверждают анализы и рентген легких, то назначаются противотуберкулезные препараты сроком на 3 месяца. В этот период первостепенное значение имеет полноценное питание. Кроме того, ребенка придется переводить в детский сад или школу со специальным питанием.

До сих пор много спорят о том, нужны ли пробы Манту. В результате, получается как всегда. Родители остаются наедине со своими размышлениями и должны самостоятельно искать истину, а не идти «как все». Но здоровье собственного ребенка стоит того, чтобы задуматься над вопросом вакцинации и других необходимых процедур.

  • Как «ухаживать» за пуговкой?
  • Оценка результатов Манту