Давать ли воду грудничку?

Голосов еще нет

Давать ли воду грудничку? Этим вопросом задаются многие родители. Ведь очень много разных версий есть по этому поводу.

Всемирная Организация Здравоохранения предлагает не давать никакого дополнительного питья детям, которые находятся на грудном вскармливании приблизительно до шести месяцев.

При допаивании грудничка возможно развитие недоедания. Вода у ребенка может вызывать чувство ложного насыщения. Только от молока зависит рост и развитие малыша, а вода не содержит для ребенка никакой пользы.

Дополнительное питье в виде воды может привести к уменьшению выработки молока. Выработка молока стимулируется в ответ на сосание. Если допаивать водой, то ребенок будет сосать меньше. Ночные кормления особенно нужны, так как ночью вырабатывается гормон пролактин.

Кроме этого, допаивание нарушает оптимальный баланс пищеварительной системы, что может привести к дисбактериозу. Ведь материнское молоко поддерживает полезную микрофлору кишечника ребенка.

Молоко состоит на 85-90% из воды. Материнское молоко включает в себя идеальную концентрацию необходимых солей, а также минеральных веществ.

Давать ли воду грудничку? Этот вопрос лучше задать своему педиатру, ведь в каждой конкретном случае решение может быть различно. Если ребенок находится на грудном вскармливании и не имеет никакой патологии, то до 6 месяцев нет смысла его допаивать. Если же малыш на искусственном вскармливании, то вопрос о допаивании должен решаться с педиатром. Все зависит от состояния малыша и от смеси. Возможно, что малыш сам откажется от воды, она ему просто не нужна.