Почему бывает болезненная овуляция?

Голосов еще нет

Конечно, 80% женщин просто повезло - они даже представления не имеют, что такое боль при овуляции, но остальные даже очень от этого страдают. У некоторых это вообще заканчивается вызовом скорой помощи. Между прочем, не все врачи могут с первого раза установить причину этой боли...

Содержание

  • Овуляция. Ощущения женщин во время овуляции
  • Причины болей во время менструального цикла
  • Как бороться с менструальными болями?

Овуляция. Ощущения женщин во время овуляции

Любая здоровая женщина, у которой не нарушена менструальная функция, сталкивается с тем, что на 14 день ее месячного цикла происходит овуляция. Овуляция- это процесс оставления яйцеклеткой фолликула яичника. Начинается он примерно в 13-14 лет, а заканчивается либо с наступлением беременности, либо после угасания менструальной функции (так называемый период климакса).
Интересная особенность женского организма заключается в том, что созревание яйцеклетки происходит то в правом, то в левом яичниках. Зачастую женщина не испытывает при этом дискомфорта и может догадаться о начале овуляции по косвенным признакам, например, исходя из увеличения количества слизистых выделений из влагалища. Однако примерно 20% опрошенных женщин испытывают сильные боли в момент начала овуляционного процесса, причем в некоторых случаях им может потребоваться даже консультация врача-гинеколога.

Причины болей во время менструального цикла

Выделяют несколько причин, наиболее распространенная – это наличие сопутствующего заболевания, зачастую - эндометриоз яичника или спаечный процесс в малом тазу. Тогда важно своевременно обратиться к специалисту с целью диагностики и лечения. Но тем не менее, чаще всего гинекологи не обнаруживают причин для беспокойства и объясняют боли следующими факторами:

  • Повреждения капсулы яичника при овуляции.
  • Выходом из яичника некоторого количества крови, что вызывает раздражение брюшной полости.
  • Усилением процесса втягивания маточными трубами вышедшей яйцеклетки (процесс перистальтики).
     

Боли, возникающие в результате вышеуказанных причин принято считать попадающими в пределы нормы и беспокоиться в таких случаях не нужно.
Однако не всегда есть возможность попасть на прием к специалисту-гинекологу с целью установления причин возникновения болезненных ощущений, и тогда необходимо уметь отличать болезненную овуляцию от болей, вызванных различными заболеваниями половых органов.
Многие женщины сталкивались с болями, появлявшимися в результате работы органов репродуктивной системы, будь то менструации, воспаления, циститы или другие заболевания. Боли при этом тянущие, ноющие, их легко отличить от болезненных ощущений, вызванный иными, более серьезными заболеваниями, но иногда характер этих болей не похож из известными ощущениями.

Выделяют основные признаки боли, связанной с овуляционным процессом:

  • Резкое возникновение болезненных ощущений, при этом общее самочувствие находится в пределах нормы.
  • В зависимости от места созревания яйцеклетки боль может возникать как с левой, так и с правой части живота.
  • Боль переходит в кости таза и паховую область.
  • В некоторых случаях может начало овуляционного процесса может сопровождаться тошнотой и слабостью.

В случае непродолжительного действия этих симптомов (в пределах 24 часов) и отсутствии повышенной температуры или обильной рвоты нет причин беспокоиться и обращаться в поликлинику. Но если у вас наблюдается продолжительные болевые ощущения, стоит обратиться к специалисту за консультацией.

Как бороться с менструальными болями?

Лучше всего, если вы будете находиться в тепле и покое (в том числе рекомендуется избегать стрессов) и правильно питаться. При условии покоя произойдет снижение активности маточных труб, тепло поможет снять спазмы гладких мышц, а диета, основанная на употреблении в пищу продуктов, богатых клетчаткой, снизит раздражение стенок кишечника путем естественного вывода скопившихся газов и каловых масс.
Если указанные советы вам не помогают, можно прибегнуть к помощи обезболивающих средств, например аспирина, пенталгина, но-шпы и препаратов-спазмалитиков, таких как спазмалгон и дротаверин. Можно прибегнуть к употреблению комплексных препаратов, к их числу относится Спазган, Комбиспазм и Спазмалгон. Но не рекомендуется применять анальгин, особенно если вам все-таки требуется куда-то идти. Это связано с тем, что анальгин разжижает кровь, тем самым увеличивая кровотечение.
Помните, что если в результате приема лекарств боли только увеличиваются, продолжаются более 24 часов или сопровождаются различными симптомами, стоит обратиться к врачу.