Задержка развития речи у детей

Голосов еще нет

Каждый родитель с трепетом ждет первого слова своего малыша. В доме, где слышно веселый детский лепет, всегда позитивная обстановка и радостное общение. Но дети, как и все люди, в общем-то, бывают разные. И случается, матерям с отцами приходится переживать из-за слишком длительной молчаливости их чада.

С самого рождения ребенок способен имитировать некоторые звуки. Он активно учится, схватывая все на лету. Одни дети агукают, другие бормочут, лепечут и т.п. Чаще всего активно говорить малыш начинает с двухлетнего возраста. Одни постепенно разучивают слова, другие накапливают информацию, которую потом резко выплескивают наружу. Но иногда наступают долгожданные два года, а ребенок все также говорит лишь «мама», «вот», «би-би» и еще несколько коротких слов.  В данном случае уже можно говорить о задержке речевого развития.

Почему так происходит и когда следует беспокоиться?

Для начала родители должны выяснить, как ребенок понимает речь других людей. Возможно, он не говорит, потому что плохо слышит и не в состоянии нормально повторить звуки, из которых, собственно, и состоят полноценные слова. Присмотритесь к реакции малыша на ваши просьбы еще с двенадцатимесячного возраста. В год он уже может повторять некоторые слоги, находить по просьбе близких людей, знакомые предметы.

Иногда развитие речи нарушается из-за слабых мышц лица. Признаком этого может быть неумение как следует пережевать твердую (не размягченную) пищу. Ребенок часто роняет еду изо рта, ходит с приоткрытым ртом. Для того, чтобы поправить ситуацию, можно свистеть и дуть, разучивать специальные упражнения.

Чем больше с ребенком общаются его родители, тем вероятнее, что он тоже быстро начнет говорить. Но иногда задержка развития речи у детей может свидетельствовать и об умственной отсталости. Для того, чтобы узнать причину, нужно быть наблюдательными и если есть тревожные сомнения – советоваться со специалистами.