Резус-конфликт при беременности матери и ребенка

Голосов еще нет

Фраза "резус-конфликт при беременности" должна быть обязательно известна тем женщинам, которые являются "счастливыми" обладательницами отрицательного резус-фактора. К сожалению, не всегда врач в женской консультации будет интересоваться данным вопросом до тех пор, пока вы сами не заговорите об этом. Поэтому знать, что такое резус-конфликт, нужно!

По сути, резус-конфликт матери и ребенка наблюдается в случае отрицательного резус-фактора у женщины и положительного - у плода. В таком случае будущей маме необходимо особо внимательно относиться к своему здоровью. Для этого она должна регулярно сдавать кровь на наличие антител. До 32 недели беременности это делается раз в месяц, а потом - гораздо чаще.

Если будут обнаружены антитела, женщине вводят иммуноглобулин. Он связывает эритроциты ребенка, которые попали в кровь матери. А это, в свою очередь, не допускает образования антител. Помните, купить иммуноглобулин можно, в основном, в центрах переливания крови, которые есть практически в каждом крупном городе. Делается прививка в течение 72 часов.

В том случае, если беременность резус-отрицательной женщины, к сожалению, закончилась выкидышем (или абортом), то ей нужно обязательно вколоть иммуноглобулин в качестве профилактики. Ведь не известно, какой резус-фактор был у ребёнка. В таком случае резус-конфликт при второй беременности не должен наступить. Но будущей маме опять-таки нужно находиться под контролем врачей.

Таким образом, знание подобного рода нюансов поможет вам нормально выносить своего малыша и родить его здоровым!