Причины боли в тазу при беременности

Голосов еще нет

Большинство женщин страдает от боли в тазу при беременности. Боли могут иметь различный характер и интенсивность, обычно проявляются к концу второго триместра.

Боли в тазу при беременности могут иметь следующие причины: 
1. Малая двигательная активность. Беременность – не болезнь, если нет противопоказаний, то необходимо вести привычный, активный образ жизни, не забывать про зарядку и прогулки.

2. Недостаток кальция в организме. В этом случае наблюдающий врач должен назначить анализ крови на предмет определения количества микроэлементов. В случае подтверждения недостатка кальция необходимо скорректировать рацион и начать прием витаминов, с повышенным содержанием кальция.

3. Увеличение веса, а следовательно нагрузки на мышцы и связки. Для профилактики болей необходимо вовремя начать носить поддерживающий бандаж, выполнять гимнастические упражнения. Хорошо помогают прогулки на свежем воздухе, йога и конечно плавание. Снять болевые ощущения можно ежедневным массажем поясницы.

4. Сильные боли в области таза могут быть вызваны размягчением и тканей лонного сочленения, в более тяжелом случае у женщины появляется «утиная походка», а боль проявляет себя практически при каждом шаге. При сильном расхождении тазовых костей в родах может произойти разрыв лонного сочленения, что может обездвижить женщину на несколько недель. В подобных случаях женщине предлагают роды посредством кесарева сечения.

5. Прежние заболевания опорно-двигательного аппарата. В этом случае вопрос о профилактике и лечении необходимо решать совестно с гинекологом и невропатологом.