Беременность. 23 и 24 недели

Голосов еще нет

Шестой месяц беременности – это счастливое время, когда токсикозы первого триместра уже забыты, тяжесть положения еще вполне приемлема, окружающим уже видно, что перед ними будущая мама. Женские формы округляются, так как в организме удерживается жидкость. Это вполне естественно. Если на дворе лето – следите за тем, чтобы не случилось обезвоживания.

Из-за растущего веса вашим ногам потребуется дополнительный отдых. По возможности чаще кладите их на возвышение, чтобы они находились выше уровня сердца. Немаловажно носить удобную обувь, которая поможет сделать прогулки на свежем воздухе приятными и необременительными. Лучше, если вы к тому же предпочтете легкую, не стесняющую движений одежду из натуральных тканей.

Ребеночек в это время уже активно двигается. Иногда брыкания не дают маме покоя, но это лучше, чем слишком вялые движения или их отсутствие. Прислушавшись, вы также можете различить периоды бодрствования и сна. Он уже выглядит почти готовым к рождению, но это еще не совсем так. Требуются некоторые дополнительные приготовления. Худенькое тельце еще должно набрать защитную жировую клетчатку, некоторые органы и системы все еще шлифуются и развиваются.

Глаза малыша до сих пор закрыты, но на них уже есть реснички, а на головке – волосяной покров. Как твердят исследователи, ребенок в утробе уже может рассердиться! Он морщит губы и плачет, пугается вместе с матерью. А еще будущий человек уже может видеть сны, когда ложится спать. Если вы чувствуете легкие постукивания внутри – малыш икает или кашляет.

При любых тревожных изменениях состояния советуйтесь с врачом, который вас наблюдает.