Как растет живот по неделям беременности

Увеличение размера живот при беременности по неделям
Голосов еще нет

Любая беременная женщина с нетерпением ждет, когда же у нее начнет расти животик, ведь именно он является бесспорным признаком интересного положения женщины. Многие женщины гордо носят его перед собой, часто ловя на себе восхищённые взгляды.

Содержание:

Увеличение размера живот при беременности по неделям

В тот период, когда женщина узнает о своей беременности, диаметр ее малыша в утробе составляет порядка 2-4 мм. Понятное дело, что такой размер на животике не будет виден. Да и вообще у многих беременных живот не виден еще до 14-16 недели.

Затем до 20-25 животик растет медленно плавно, но весьма уверенно. Рост малыша в 20 недель составляет примерно 25-26 см, что уже составляет прядка половины его роста при рождении, а масса составляет около 280-300 г.

В 24 недели срока беременности рост малыша составляет что-то около 30 см, а вес удваивается по сравнению с предыдущим периодом больше, чем в 2 раза и составляет около 600-680 г.

В 28 недель срока беременности рост плода - около 35 см, его вес - 1000-1200 г. Спустя еще 4 недели рост малыша уже достигает 40-42 см, а масса тела удваивается в 1,5 раза, что составляет порядка 1500-1700 г. Еще через 4 недели, то есть в 36 недель малыш достигнет роста 45-48 см, а вес его - 2400-2500 г.

Многие беременные думают, что живот по неделям беременности растет пропорционально. Но на самом деле это совсем не так, животик растет в первой половине беременности очень медленно, в то время как в середине беременности животик начинает очень активно увеличиваться.

Перед родами малыш может уже весить порядка 2600-5000 г, а его рост - составлять 48-54 см.

Только после 20 недели постороннему глазу будет достоверно видно, что женщина беременна. До этого периода некоторые женщины могут казаться слегка пополневшими. Конечно, многое зависит от месторасположения матки, от строения таза женщины.

Иногда за естественной полнотой не видно развитие животика до последних дней беременности. Кто-то, наоборот, забеременев, худеет. Обмен веществ в организме женщины и её индивидуальные особенности, наследственность  и анатомическая особенность костного скелета во многом влияют на увеличение животика при беременности.

Так что единого шаблона для всех не существует, есть лишь приблизительные статистические данные. Ведь на одинаковых сроках беременности каждая женщина выглядит особенно, так как животики у всех разные. По примерным нормам окружность живота беременной дамочки составляет 90-105 сантиметров.

Сколько килограмм набирают женщины во время беременности?

Сколько килограмм набирают женщины во время беременности?

Точно также нет единой нормы набора веса женщиной при беременности. Это всё зависит от физиологических особенностей организма будущей матери.

Так, женщины худощавого телосложения в течение всей беременности набирают больше в весе, а женщины с избыточным весом прибавляют намного меньше. В среднем, этот прирост веса при нормальном развитии беременности, и если женщина ожидает рождение не более 1 ребёнка, составляет от 7 до 17 килограмм.

И ни в коем случае нельзя во время беременности пытаться худеть, это негативно скажется на будущем ребёнке. Некоторые доктора часто советуют ограничивать себя в питании, если вес быстро «идёт в гору».

Если  женщина правильно питается, соблюдает нормы в питании и ведёт соответствующий её положению образ жизни, то не стоит ни в коем случае идти на такой шаг. Плохое питание, недостаток витаминов и прочих полезных веществ отрицательно скажется на здоровье будущего малыша.

Прирост веса беременной женщины в процентном отношении:

  • до 12 недель – 10 %
  • до 20 недель – 25%
  • до 28 недель – 45%
  • до 36 недель – 20%
  • до 40 недель – 0%

Если такая схема прироста веса происходит, то значит всё в норме. Если же есть резкие скачки веса то вверх, то вниз, то надо обратиться к врачу. Каждая женщина в период беременности должна на это обращать внимание.

Не менее важно обращать внимание на качество питания и употребление жидкости. Жирные и острые продукты могут способствовать задержке жидкости в организме, а это чревато сильными отёками. Появление отёков – это тяжесть воздействия на почки, а значит отрицательное воздействие на здоровье не только матери, но и будущего малыша.

Негативным фактом является резкая прибавка в весе во второй половине беременности, то есть после 21 недели. Это может повлечь в дальнейшем сильный токсикоз, варикозное расширение вен, повышение давления, риск преждевременных родов, патологию в развитии новорожденного.

Большой прирост массы женщины может сказаться на увеличении веса плода, а значит усложнением протекания родов и дальнейшем развитии ребёнка. Существует риск развития ожирения у малыша.

Как предотвратить появление растяжек?

Как предотвратить появление растяжек?

Негативным последствием резкого набора веса при беременности являются растяжки кожи. Именно такие скачки провоцируют нарушения в формировании кожного покрова, подкожной жидкости. Этот дисбаланс в организме приводит к дефектам кожи: грубым растяжкам её на бёдрах, ягодицах, животе и груди.

Чтобы предотвратить появление растяжек необходимо правильно питаться и стараться не превысить максимальную норму набора веса при беременности.

Конечно, немаловажным фактором является генетика и сбои в обмене веществ. Появление растяжек является порой основой возникновения комплексов у женщин. Чтобы избежать такого, надо применять различные меры профилактики.

Профилактические методы есть профессиональные и народные. Естественно, что к профессиональным мерам прибегают после беременности.

Профилактика появления растяжек:

  • контрастный душ
  • обёртывания с ламинарией, кофейной гущей, мёдом, морской солью, овсяными хлопьями
  • использование специальных кремов, гелей, скрабов
  • употребление в виде питья только чистую воду
  • массаж и пощипывание
  • витаминные комплексы
  • правильное питание

Следует помнить, что даже при беременности необходимо уважительно и трепетно относиться к себе. Красота женщины зависит не только от природы, но и от отношения к себе самой. Во время беременности следует заботиться и о здоровье будущего ребенка, и о своём здоровье.
 

  • Сколько килограмм набирают женщины во время беременности?
  • Как предотвратить появление растяжек?