Гимнастика для грудничков

Голосов еще нет

В грудном возрасте, который длится от одного месяца до одного года, гимнастические упражнения имеют особое значение, поскольку они укрепляют мышечную систему грудного ребенка и способствуют хорошему физическому развитию малыша.

Достаточно уделить упражнениям 15-20 минут в день, чтобы ребеночек рос подвижным и здоровым.

Гимнастика для грудничков состоит из комплекса несложных физических упражнений:

  • Упражнение для стопы,

  • Выкладывание на животик,

  • Прогибание позвоночника,

  • Ползание,

  • Покачивание,

  • Встряхивание ручками,

  • Ходьба.

Упражнение для стопы является очень простым. Малыша следует уложить на спинку, взять его ножку за голень и большим пальцем быстро нажать на подушечки у основания пальцев. Ребенок должен сжать пальчики. Потом большим пальцем следует провести по наружной поверхности от мизинчика к пяточке, чтобы малыш разжал пальчики. Такое упражнение рекомендуется повторять 3-4 раза.

Выкладывание грудничка на животик вынуждает его поворачиваться и поднимать голову, что способствует укреплению мышц шеи и спины. Длительность этого упражнения составляет около 20-25 секунд.

Для того чтобы малыш прогнул позвоночник, необходимо положить его на правый бок и, придерживая ножки, провести большим и указательным пальцами по позвоночнику снизу вверх. После прогибания позвоночника на правом боку, необходимо повторить упражнение на левом боку.

Уложив ребенка на животик и подставив к подошвам свои руки, малыш рефлекторно оттолкнется и немного проползет.

В положении на спине необходимо соединить ручки и ножки малыша в области живота и выполнять неторопливые покачивания.

Встряхивание ручками также выполняется в положении лежа на спине. Для этого необходимо взять ребеночка за ручки и слегка их встряхнуть.

Гимнастика для грудничков также включает ходьбу. Малыша берут под мышки и держат над твердой поверхностью таким образом, чтобы ножки немного касались опоры. Малыш должен начать «шагать».