Второй триместр беременности

Голосов еще нет

 Каждая будущая мамочка  однозначно может сказать, что именно второй триместр беременности наиболее спокоен и приятен. Набор в весе, конечно, есть, но он еще не значителен и абсолютно не доставляет определенного дискомфорта во время прогулок, походов на какие-либо мероприятия и другого времяпрепровождения. 

2-й триместр беременности несет очень много изменений в организме будущей мамы. Уже невооруженным глазом заметно, что в скором времени появится пополнение в семействе – фигура округляется и талия становится несколько больше в размерах.  Наблюдается увеличение молочных желез, кожа ареолы начинает темнеть и из соска понемногу выделяется молозиво.  

К 16-й неделе беременности, как правило, формирование плаценты и закладка внутренних органов ребенка уже на стадии завершения.  Теперь именно плацента отвечает за поставку малышу кислорода и питательных веществ, а так же вывод отработанных продуктов обмена. Стоит отметить, что плацента так же отвечает за выработку гормонов и, соответственно, нормальное течение беременности. 
 
На втором триместре беременности рекомендуется:
  •  с 20-й недели рекомендуется носить бандаж, поддерживающий живот, тем самым защищая от угрозы появления растяжек и прерывания беременности;
  • сообщите врачу о первых движениях ребенка ( 18-20 неделя);
  • к 24 неделе малыш весьма активен и может вызывать кратковременные напряжения матки, подобные схваткам ( 10-15 раз в день по 1-2 минутам). Особого дискомфорта схватки, как правило, не доставляют, но если ситуация слаживается иначе следует обратиться к врачу. 
 
Во 2 триместре беременности ведите активный образ жизни, побольше находитесь на свежем воздухе, ограничьте себя и ребенка от эмоциональных перенапряжений и стрессов.