Размеры реакции Манту у детей зависят от многих факторов

Средняя: 3 (2 голоса)

Реакция Манту у детей необходима для выявления момента инфицирования микобактерией туберкулеза. Это нужно для своевременной диагностики и лечения заболевания, так как дети наиболее подвержены этой инфекции. Размеры реакции Манту у детей зависят от возраста, реакции на прививку, размеров рубчика, состояния иммунитета у ребенка. Иногда большая проба Манту определяется у детей аллергиков, так как туберкулин способен вызывать у них повышенную реакцию.

В норме считается, что в течение первых трех лет реакция Манту должна быть большая 5-15 мм, так как имеется постпрививочный иммунитет у малыша. Причем есть зависимость: чем больше рубчик, тем больше Манту. К трем годам размер пуговки должен уменьшаться, так как иммунитет после прививки ослабевает. Если сохраняется положительная реакция на введение туберкулина, то стоит обратиться к врачу, так как возможно произошло инфицирование микобактерией туберкулеза. Увеличение реакции манту называется виражом туберкулиновой пробы.

Если размеры реакции Манту у детей сохраняются к шести годам отрицательными, то проводят ревакцинацию  БЦЖ. Если же наблюдался вираж, то произошло инфицирование и теперь организм сам вырабатывает антитела против туберкулеза, поэтому необходимости в прививке нет. Но если у ребенка слабый иммунитет, он живет в плохих условиях и неполноценно питается, то инфицирование может привести к заболеванию. Поэтому при появлении увеличенной реакции манту надо обязательно последовать рекомендациям доктора и обратиться к фтизиатру. Сейчас существует много способов для того, чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз туберкулез, например, очень полезен в этом плане диаскинтест, который наиболее верно диагностирует туберкулез.