Пессарий при беременности, в каких случаях показано его применение

пессарий при беременности
Голосов еще нет

Некоторым беременным женщинам назначают установку пессария (или вагинального кольца). Процедура эта малоприятная, но иногда она просто необходима. Это приспособление позволяет в 90% случаев продлить беременность до намеченного срока.

Содержангие:

  1. Что представляет собой акушерское средство
  2. Срок беременности и показания, которые могут требовать установки пессария
  3. Как происходит установка пессария
  4. Какие могут быть противопоказания
  5. Может ли пессарий стать причиной осложнений

Что представляет собой акушерское средство

Еще недавно для сохранения беременности и предотвращения несвоевременных родов практиковали накладывание швов на шейку матки. Операция проводилась под наркозом, после которого могли возникнуть отрицательные последствия.

пессарий при беременности

Сейчас беременным женщинам устанавливают пластиковый или силиконовый пессарий. Это устройство никак не влияет на развитие плода, напротив, оно существенно облегчает вынашивание.

Различают следующие формы пессария:

  • Грибовидная;
  • Чашечная;
  • Кубическая;
  • Овальная;
  • Круглая;
  • В виде пончика.

Помимо этого выделяют несколько разновидностей:

  • Акушерский пессарий;
  • Терапевтический;
  • Фармацевтический.

Первый применяют для того, чтобы откорректировать положение, занимаемое шейкой матки с целью предотвращения преждевременных родов, второй – для того, чтобы предотвратить выпадение матки, недержание мочи и при  грыже мочевого пузыря. Фармацевтическое приспособление вводится внутрь влагалища вместе с лекарственным средством.

Размер пессария подбирается индивидуально для каждой пациентки. При его подборе учитывают анатомические особенности пациентки.

Кольца  гипоаллергенны, их изготавливают из безопасных материалов. Хотя структура материала плотная, но он имеет свойство приобретать формы тела. Все устройства имеют срок годности, в течение которого они остаются стерильными.

Срок беременности и показания, которые могут требовать установки пессария

По каким показаниям может рекомендоваться введение пессария:

  • при истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) и для ее профилактики;
  • при несостоятельности швов после радикального лечения ИЦН.

пессарий при беременности

При таких состояниях шейка матки укороченная и мягкая, она раскрывается раньше положенного срока, из-за чего могут начаться преждевременные роды. Устройство сохраняет процесс вынашивания и продлевает беременность. Нередко пессарий рекомендован женщинам, вынашивающим двойню или тройню.

Приспособление сохраняет шейку закрытой, препятствует ее преждевременному размягчению и делает ее менее напряженной. Помимо этого пессарий перераспределяет давление ребенка и снижает нагрузки на шейку.

Несмотря на все положительные свойства устройства, оно не должно быть единственным способом лечения ИЦН.

Швы на шейку накладываются только с 20 недели, так как процедура проводится под наркозом. К пессарию применимы другие сроки: его можно ввести и раньше, если присутствует такая необходимость.

Для этих целей берется акушерский пессарий. Однако прибегают к установке приспособления чаще  на поздних сроках – между 28 и 33 неделей.

Как происходит установка пессария

Первое, что делает врач – подготавливает половые пути. Это осуществляется посредством санации. Во время ношения устройства присутствующая в организме инфекция (например, молочница) может обостриться.

Гинеколог выписывает вагинальные суппозитории для профилактики и устранения инфекции и только потом производит установку. Процедура сама по себе несложная и не занимает много времени. Процесс завершается уже через несколько минут.

После опорожнения мочевого пузыря женщина садится на гинекологическое кресло. Врач сгибает кольцо и аккуратно вводит его во влагалище. Для облегчения проникновения приспособление смазывается любым увлажняющим и уменьшающим трение средством (например, глицерином).

Многих женщин волнует, насколько больно устанавливать пессарий. Болевой порог у всех разных: для некоторых процедура проходит совсем незаметно, другие отмечают очень неприятные ощущения.

Однако врачи убеждены, что многое зависит от настроя, и женщины, испытывающие сильную боль, сами себя «накручивают».

Дискомфорт во время введения присутствовать будет, но он вполне терпим. При тонусе матки или ее повышенной чувствительности за полчаса до манипуляции рекомендуется принять спазмолитик. Это облегчит болезненные ощущения при установке пессария. Во время самой процедуры наркоз не используется.

После введения дискомфорт и боли, как правило, не отмечаются. Особое внимание нужно уделить уходу за устройством. Об этом подробно рассказывает гинеколог.

Первое время необходимо соблюдать физический покой. Половой контакт запрещен.

Врач в дальнейшем контролирует состояние микрофлоры и берет мазок на исследование каждые три недели. В некоторых случаях для предотвращения половых инфекций назначают антибактериальные вагинальные свечи.

Женщина после установки пессария должна регулярно посещать гинеколога, чтобы тот во время осмотра проверял правильность размещения средства и предотвратил какие-либо осложнения.

Категорически запрещено самостоятельно трогать устройство и пробовать его извлечь.

Какие могут быть противопоказания

Основные причины отказа от использования средства:

  • Состояния, когда акушеру трудно определить возможно ли сохранение беременности (замершая беременность и пр.)
  • Воспаналичие воспалительных процессов
  • Содержащие кровь выделения

Может ли пессарий стать причиной осложнений

В норме процесс привыкания к вагинальному кольцу происходит быстро. Оно не причиняет неудобств и совсем не чувствуется.

Однако бывают случаи, хотя и редко, когда кольцо слетает. Главная причина этого заключается в неправильно подобранном размере кольца или нарушении техники введения.

пессарий при беременности

Женщина сразу чувствует, когда пессарий съезжает с места, так как он начинает неприятно давить. Это ощущается при смене позы, становится невозможным нормально сидеть.

При правильно подобранном размере и соблюдении рекомендаций врача поводов для беспокойства возникать не должно. Риск того, что кольцо слетит, минимален.

Может показаться, что кольцо установлено слишком низко, так как при проведении гигиенических процедур его можно нащупать. При возникновении подобных ощущений лишний раз «проверять» приспособление не нужно. Своевременные осмотры у врача предотвратят какие-либо неприятности.

Одна из причин раннего обращения к гинекологу – появление выделений. Об этом следует незамедлительно сообщить врачу.

Выделения могут быть:

  • Кровянистыми;
  • Коричневыми;
  • Желтыми;
  • Зелеными;
  • Жидкими, без цвета и запаха.

Нужно помнить о том, что пессарии часто провоцируют увеличение белей. Это вполне естественно. При возникновении каких-либо сомнений проводится тест на подтекание вод.

Сразу после введения могут появиться кровянистые или коричневатые выделения. Если они скудные, беспокоиться не стоит. Если же они появились во время носки устройства, нужно сразу позвонить гинекологу.

Зеленые и желтые выделения могут указывать на инфекцию. В данном случае назначается специальное лечение. При отсутствии терапевтического эффекта кольцо на время извлекается.

О нарушении целостности плодной оболочки свидетельствуют обильные жидкие выделения со сладковатым запахом. Это состояние требует незамедлительного лечения.

После извлечения устройства иногда появляется слизь. Это слизь с шейки, которая накопилась во время ношения.

При благополучном вынашивании ребенка и отсутствии осложнений кольцо снимают в 38 недель.

Более наглядно о том, как и зачем нужен пессарий при беременности - на видео:

  • пессарий при беременности
  • пессарий при беременности
  • пессарий при беременности