Должны ли насторживать коричневые выделения во время месячных

коричневые выделения во время месячных
Средняя: 5 (1 голос)

Выделения из влагалища даже для здоровой женщины считаются нормой, ведь на протяжении месяца женская природа проходит через разные фазы менструального цикла, которые вызывают соответствующие процессы на разных уровнях. То, что может иметь место в ту или иную фазу цикла, не может быть в другой и такие перебои чреваты серьёзными внутренними нарушениями. Именно поэтому некоторые изменения в функционировании женского организма должны настораживать и в последствии вести к доктору. Должны ли настораживать женщину коричневые выделения во время месячных?

Содержание:

Выделения на разных этапах менструального цикла

Первый день месячных - это начало менструального цикла. Каждая женщина знает, какими должны быть кровянистые выделения. Под конец месячных они могут стать более коричневыми или слизисто-бордовыми, но в любом случае они не сопровождаются болью или неприятными ощущения, которые непривычны для этой фазы менструального цикла. В середине месячного цикла могут быть слизистые прозрачные выделения, что говорит о том, что наступила овуляция - самый благоприятный период для зачатия ребенка. Затем никаких выделений быть не должно, особенно желтых, коричневых или зеленых.

Во всех этих случаях просто необходимо обращаться за консультацией к доктору, ведь все подобные выделения могут свидетельствовать только о наличии какого-то заболевания или воспалительного процесса, а эти состояния уже необходимо лечить.

Коричневые выделения у женщины

Женский организм настолько чувственный, что даже обычное переохлаждение может вызвать нарушения в менструальном цикле или теле, а это чревато самыми разнообразными неожидаемыми последствиями. Любые внешние факторы могут вызвать кровянистые выделения коричневого цвета. Чаще всего они все-таки свидетельствуют о каких-то механических воздействиях на организм женщины. Это может быть перенесенный выкидыш или аборт, какая-то гинекологическая операция, болезненный половой акт, который привел к повреждению влагалища.

коричневые выделения во время месячных

Если же коричневые выделения наступают в период месячных, то это также должно настораживать женщину. Первый и последний день месячных допускают выделения такого цвета, но в незначительных количествах. Это говорит о том, что внутриматочные мышцы сократились и либо готовы к началу месячных, либо выделения уже заканчиваются. Если же они обильные, то это может свидетельствовать о разных состояниях женщины - беременности, в том числе внематочной беременности, чрезмерном напряженном эмоциональном состоянии или перенесенном стрессе, а также о переутомлении или чрезмерной физической нагрузке.

Иногда женский организм проявляет таким образом сбои при приеме каких-либо медикаментов, особенного гормональных или же средств для похудения. Кстати, неправильно подобранная диета или способ для похудения также может вызывать сбои в менструальном цикле, в том числе и неожидаемые выделения.

Иногда кровянистые коричневые выделения в средине менструального цикла также настораживают женщину. Они не обильные, но все же могут принести неприятные ощущения в этот период. Подобное состояние может возникать в результате того, что созревший фолликул "выпустил" яйцеклетку или же, что яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом и успешно прикрепилась к стенкам влагалища, чтобы дать начало новой жизни. Такие выделения носят кратковременный характер и не могут быть каждый месяц, в противном случае необходимо обращаться за помощью к специалисту.

Когда идти к доктору

Если кровянистые или коричневые выделения настораживают женщину, носят болезненный характер или существенно затянулись, то необходимо незамедлительно обращаться за помощью к специалисту для своего же спокойствия в первую очередь. Не стоит игнорировать непонятные и непривычные состояния своего организма, особенно, если они носят регулярный характер.

коричневые выделения во время месячных

Если ничего страшного доктор не обнаружит, то женщине могут назначить прием каких-то женских витаминов или же просто пропить настои из целебных трав, а также их использование при личной гигиене. При серьёзных причинах подобного состояния женщине назначают прохождение анализов, УЗД-обследования и т.д. Только на основании их результатов уже можно поставить определенный диагноз и тогда назначать соответствующее лечение. Ни в коем случае не стоит игнорировать подобное состояние и особенно назначать себе лечение самостоятельно.

Интересное и очень полезное видео на тему: "Должны ли настораживать коричневые выделения во время месячных":

  • коричневые выделения во время месячных
  • коричневые выделения во время месячных