Массаж для грудничков на дому: техника выполнения

Ребенок
Голосов еще нет

В младенческом возрасте дети чрезвычайно восприимчивы к разнообразным воздействиям через кожу, поэтому именно первые месяцы жизни малыша считаются идеальным временем для сеансов массажа. К тому же, массаж – это один из основных способов профилактики возникновения многих заболеваний. Провести массаж для грудничков на дому чрезвычайно легко, главное запомнить несколько очень простых правил.

Массаж желательно проводить по несколько раз в день в одно и то же время. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в помещении было достаточно тепло, и ваши руки не оказались холодными. Не бойтесь ошибиться и сделать что-нибудь не так, помните, что массаж для грудничков на дому будет под силу любой маме.

Начинать массаж необходимо с рук: погладьте ручку ребенка круговыми движениями, постепенно спускаясь от плеча к запястью. Повторите несколько раз, переверните ребенка и помассируйте ручки со стороны спины. Такими же движениями, от бедра до стопы, погладьте и ножки малыша. Особое внимание необходимо уделить стопам: на них можно легко понажимать или просто поводить пальцем. Осуществляя круговые движения вокруг пупка, погладьте живот ребенка и пройдитесь по бокам. Завершите массаж легким поглаживанием спины. Этому этапу нужно уделить как можно больше времени, поскольку подобное воздействие на мышцы спины является залогом правильной осанки и крепкого позвоночника ребенка. И самое главное – запомните, что таки участки тела ребенка как подколенные чашечки, локтевые сгибы, соски, пах и подмышки трогать нельзя ни в коем случае.