Красное горло у грудничка - ангина ли это?

Отличие вирусной и бактериальной инфекции
Голосов еще нет

Многие мамы с ужасом обнаруживают красное горло у грудничка, и первая мысль, закрадывающаяся им в голову, связана, конечно же, с ангиной. Но здесь следует понимать, что, когда идет речь о детях до 3-х лет, то ангина возникает крайне редко.

Содержание:

Отличие вирусной и бактериальной инфекции

Итак, покраснение горла у ребенка - это сигнал о том, что в организме развивается воспалительный процесс, который может быть вызван как вирусами, так и бактериями.

Большинство грамотных мам уже поняли, что от природы инфекции зависит методика лечения заболевания. То есть, если перед нами вирусная инфекция, то она проходит сама собой без медикаментозной терапии в течение 5-7 дней, поскольку организм вырабатывает иммунитет.

Но, когда речь идет о бактериальной инфекции, то здесь в обязательном порядке необходим прием антибиотиков. Однако важно понимать, что грудничкам они назначаются только по назначению врача в экстренных ситуациях.

Отличить вирусную от бактериальной инфекции можно с помощью клинического анализа крови. Кроме этого есть и другие методики, которыми можно воспользоваться в домашних условиях.

Отличительные свойства:

  • Вирусные инфекции встречаются чаще, чем бактериальные. У вирусных поражений инкубационный период составляет 5-7 дней, у бактериальных - до 2 недель.
  • Вирусная инфекция сопровождается насморком, красным голом, кашлем и повышенной температурой тела. А вот симптомы бактериальной инфекции могут долгое время оставаться незаметными.
  • Бактериальные инфекции опасны, прежде всего, своими осложнениями на другие органы (сердце, суставы). Вирусные инфекции проходят самостоятельно, не оставляя после себя осложнений. Однако при несоблюдении рекомендаций врача и при отсутствии постельного режима к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная.

Как видим, между вирусной и бактериальной природой заболевания достаточно тонкая грань. Поэтому здесь необходимо сдать анализ крови, чтобы быть точно уверенными в правильности диагноза.

Лечение красного горла у грудничков

Лечение красного горла у грудничков

Если вы обнаружите красное горло у грудничка, то для начала выявите сопутствующие симптомы. Если имеют место насморк и кашель, что скорее всего здесь будет диагностировано заражение вирусами.

В таком случае важно следить за тем, чтобы в квартире влажность воздуха составляла 70%. Здесь на помощь придет увлажнитель. Не забывайте делать влажную уборку и постоянно проветривать комнату.

Но есть такие случаи, когда необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

Немедленная врачебная помощь необходима при:

  • затрудненном глотании или дыхании
  • наличии припухлости языка
  • болезненном воспалении лимфоузлов
  • высокой температуре
  • непрекращающейся рвоте

Также, если покраснение горда не проходит более недели, нужно также проконсультироваться с педиатром.

Обязательно осматривайте горло малыша на предмет наличия белого налета на миндалинах. Если он есть, то здесь уже придется лечить ангину.

Лечение ОРВИ у грудничков

Лечение ОРВИ у грудничков

Если вы уверены (то есть врач подтвердил), что у вашего малыша ОРВИ, то следует выработать правильную методику лечения и родительского поведения.

Прежде всего, поймите, что насморк и кашель - это физиологические механизмы, которые предусмотрены человеческим организмом для его выздоровления. Поэтому будьте морально готовы к тому, что малыш будет болеть неделю.

Важно, чтобы ребенок обильно пил теплую воду или подкисленный чай. Если он умеет сморкаться, то используйте для этих целей не носовые платки, а одноразовые салфетки.

Если малыш еще не сморкается, что приготовьте физраствор из воды и соли, а затем закапывайте им нос. В аптеках продаются уже готовые подобного рода средства.

Объясните ребенку, что чихать нужно с открытым ртом, чтобы понизилось давление, и не появился к тому же еще и отит.

Что касается леденцов, которые дают сосать деткам, то уже много врачей говорит о том, что они бесполезны. С таким же успехом вы можете дать ребенку мятную конфету, и при этом она будет стоить намного дешевле.

При покупке препаратов от кашля следует обращать внимание на то, что они бывают отхаркивающими (это муколитики, разжижающие мокроту) и противокашлевыми (таблетками, которые блокируют кашлевой рефлекс).

Последние препараты целесообразно давать детям на ночь (но только по назначению врача), чтобы они смогли выспаться. Во время бодрствования нет необходимости в подобного рода препаратах.

С травами следует быть тоже осторожными, так как, например, алтейка может вызывать у детей рвоту.

Подводя итоги, рекомендуем ознакомиться с видео доктора Комаровского, где он подробно расскажет о том, как отличить ангину от ОРВИ и как вылечить эти оба недуга.

Таким образом, можно сказать красное горло у грудничка в большинстве случаев является нормой, и паниковать нужно тогда, когда ему сопутствуют другие симптомы, доставляющие малышу существенный дискомфорт.

  • Лечение красного горла у грудничков
  • Лечение ОРВИ у грудничков