Ребенок плохо набирает вес - причины могут быть разные

ребенок набирает вес
Голосов еще нет

Вес ребенка, как и рост после рождения начинает стремительно возрастать. По схеме, составленной педиатрами малыш при нормальном развитии должен, в течении первых шести месяцев жизни, набирать веса по 800 граммов в месяц. Во втором полугодии эти показатели несколько снизятся, нормальным для малыша будет прибавка от 300 до 400 гр ежемесячно. 

Педиатры замечают, что эти нормы являются все-таки условными, часто детки, имеющие небольшой вес при рождении, прибавляют его намного быстрее нормы, бывает даже по 900 - 1100 граммов в месяц. Считается, что вес ребенка должен удвоиться к полугодию и утроиться к тому времени, когда ребенок станет годовалым.

Учитывая, что развитие и рост ребенка - процесс очень индивидуальный, следует помнить, что не все детки могут набирать вес в соответствии с указанными нормами. Большее внимание родителям нужно обращать на:

  • отсутствие заболеваний 
  • активность малыша 
  • плотность его жировых тканей
  • цвет и эластичность кожи.

Если никаких отклонений не наблюдается, то прибавка в весе, скажем 300 гр в месяц не должна быть причиной для паники. Но более малые показатели - повод к тому, чтобы искать причину отклонений.

Наиболее частой причиной того, что ребенок плохо набирает вес становится неправильное кормление грудью. Педиатры рекомендуют в одно кормление давать ребенку только одну грудь, иначе существует вероятность того, что последнюю, самую жирную порцию молочка ребенок съесть не успеет. Причиной медленной поправки может также быть пониженный гемоглобин и анемия.

В некоторых случаях причиной того, что ребенок плохо набирает вес становятся различные проблемы в работе желудочно-кишечного тракта:

  • диареи
  • запоры.

На развитие ребенка вообще и на увеличение его веса могут оказывать влияние перенесенные стрессы или неврологические патологии.

Замедление прироста веса во время введения прикорма может свидетельствовать о том, что малышу его дают, скорее всего, слишком большими порциями и не прикладывают его после этого к груди. А ведь именно небольшое количество маминого молока поможет активнее перевариваться непривычной для малыша пище и увеличит эффективность усваивания из нее полезных веществ.

  • ребенок плохо набирает вес
  • прикармливание ребенка
  • правильное кормление ребенка грудью