Запор у ребенка 1 года

запор у ребенка 1 года
Голосов еще нет

Очень часто случаются проблемы с новорожденным малышом, поэтому каждая мамочка должна знать, как помочь своему малышу в той или иной ситуации. Запор у ребенка 1 года встречается довольно часто, поэтому надо знать методы борьбы с запорами.

Запор у малыша 1 года может быть вызван разными причинами – из-за пищевой аллергии, неправильного питания, воспаления анального отверстия или же запор возникает на основе психологических факторов. Если при запоре не помогают ни какие методы, то необходимо обратиться к врачу, иначе могут быть серьезные последствия.

Первым делом при лечении запора необходимо устранить причину, а затем уже использовать препараты, которые лечат дисбактериоз кишечника, а также слабительные средства.

На первом году жизни запор встречается почти у каждого пятого ребенка. О проблеме  стоит задуматься серьезно, когда снижается частота стула, при дефекации происходит сильное натуживание или необходимо применять дополнительные методы для опорожнения прямой кишки. Также при запоре выделяется твердый стул и остается чувство  неопорожненного кишечника.

У грудничков чаще всего возникает запор  при неправильном питании или смене привычного для малыша режима, при переходи с грудного молока на смесь. Также запор часто возникает при лактазной недостаточности, при раздражении кожи в области анального отверстия, при трещине прямой кишки, при врожденных аномалиях развития кишечника. Также нередко возникает запор у детей, которых пытаются насильно приучить к горшку.

Если у вас есть подозрение, что у ребенка запор, то стоит обратиться к врачу, который установит истинную причину запора и назначит необходимое лечение.