УЗИ на 2 неделе беременности - что может показать

Средняя: 1 (1 голос)

В акушерстве, как правило, срок беременности определяется исходя от начала менструального цикла. К примеру, 2 неделя беременности обладает противоречивыми характеристиками, так как на самом деле во время второй недели женского цикла только происходит процесс подготовки яйцеклетки, которая будет выступать в роли «главенствующей». Во время овуляции яйцеклетка выбрасывается в маточную трубу, где встречается с наиболее активными сперматозоидами.

Именно поэтому УЗИ на 2 неделе беременности максимум, что может показать – период овуляции, минимум – ничего не покажет. Овуляция обычно происходит в конце второй – начале третьей недели, так называемой, беременности. Если в этот период пара правильно занималась сексом (верно подобрали позу и др.), исходом будет счастливое событие – наступление беременности.

Просто так уж повелось, что календарь беременности начинается с первой недели, а каждую неделю необходимо описывать происходящие изменения в женском организме (чтобы более любопытные дамы могли без особого труда получить всю интересующую их информацию).

Только вот очень странно - откуда берутся снимки УЗИ на 2 неделе беременности, встречающиеся на страницах женских сайтов в Интернете. Может авторы имеют в виду двухнедельный эмбрион (а это примерно 5-6 неделя беременности).

Запомните, самый точный транвагинальный датчик на современном аппарате УЗИ может увидеть плодное яйцо лишь на 3-4 неделе беременности, не раньше. А подобные мифы о том, что УЗИ на 2 неделе беременности что-то способно разглядеть – смело выбрасывайте из головы.