Выбор имени по святцам - старинная православная традиция

ангел
Голосов еще нет

Святцами у нас называют церковный календарь, в котором указываются праздники и дни памяти святых.

Выбор имени по святцам является давней православной традицией, и все больше современных родителей стремятся подобрать для своего малыша имя с помощью православного календаря. Сегодня выбор имени по святцам так популярен потому, что родители искренне верят в то, что святой, именем которого они назовут ребенка, будет всю жизнь оберегать его от горя и зла. То есть, по православным традициям, в момент нарекания определенным именем ребенок получает ангела-хранителя.

Однако, выбор имени по святцам имеет некоторые правила. Например, самым лучшим именем для ребенка считается имя того святого, память которого чтят в день рождения малыша. Однако, например, если выбирается имя для девочки, а на день ее рождения в святцах приходятся только мужские имена, или имена, которые категорически не нравятся родителям, то церковные обычаи допускают поиск для ребенка имени среди имен святых, которых прославляют на восьмой день после рождения малыша, когда принято совершать чин наречения имени, или на сороковой день, когда по православным обычаям принято совершать таинство крещения.

Выбирая имя для ребенка по святцам, нужно помнить, что каждый из святых, имена которых занесены в святцы, прошел непростой и славный путь служения Богу, поэтому нужно почитать и свое имя, и святого, который его носил. Для этого у православных есть замечательный праздник "именины", который придуман специально для чествования своего святого.