Что делать, если ребенок не набирает вес?

Голосов еще нет

Если Вы заметили то, что ребенок не набирает вес, нужно внимательно изучить сложившуюся ситуацию. Скорее всего, Вы допускаете некоторые ошибки во время грудного вскармливания.

Хотя, с другой стороны, то, что ребенок не поправляется, не говорит о проблемах со здоровьем. Если он активный и жизнерадостный, то переживать особо не стоит. Хотя, с другой стороны, для успокоения души можно сходить к врачу на консультацию.

Новорожденный ребенок и его питание

Вообще, грудное вскармливание необходимо детям до 6 месяцев. В нем содержатся все необходимые витамины, биологически активные, а также минеральные вещества, которые обеспечивают малыша энергией.

Кроме этого, материнское молоко имеет уникальный состав, который повышает иммунную систему малыша и защищает его от всевозможных инфекционных заболеваний. Благодаря наличию полинасыщенных жирных кислот и таурина у ребенка нормально развиваются центральная нервная система и зрительные функции.

Когда ребенок не хочет есть в первые годы своей жизни, старайтесь чаще прикладывать его груди. Близкий контакт с матерью способствует тому, что Ваш ребенок ощущает тепло и защиту, и у него вырабатываются положительные эмоции.

Для того чтобы грудного молока было больше, нужно сцеживать его не более 6 раз в сутки. Кроме этого, можно пить специальные лактогонные лекарства и травяные сборы, например, крапиву, пажитник, фенхель.

Можно также вводить прикорм. Если его давать в небольшом количестве (около 150 гр), то грудное вскармливание останется доминирующим.