Каким должно быть питание ребенка в 1 год?

Голосов еще нет

Если Вас интересует то, каким должно быть в идеале питание ребенка в 1 год, то нужно отталкиваться не только от общих рекомендаций, но и от состояния и здоровья малыша.

В любом случае, если питание ребенка до года могло быть сосредоточено только на грудном молоке, то уже после этого времени пора всерьез задумываться о прикорме. Делая выбор между искусственными смесями и натуральными продуктами, лучше все-таки останавливаться на последних.

Ведь зачастую у деток может быть аллергическая реакция на определенные компоненты, которые содержаться в молочных смесях. Уже после того, как малышу исполнится 6 месяцев, можете знакомить его со взрослой пищей. Но введение прикорма нужно начинать аккуратно.

Всегда давайте ребенку только один продукт, а потом в течение недели следите за тем, как организм его воспринял. Если на коже появились высыпания, значит в пище содержатся аллергены. Соответственно, от этих продуктов придется на некоторое время отказаться.

Питание ребенка после года должно быть сбалансированным. Но при этом не стоит забывать и о грудном вскармливании, так как с молоком матери организм малыша крепнет и получает все необходимые минералы и витамины, которые необходимы для его нормального развития.

Детям после полугода можно давать творог, рисовые каши, овощи (морковь, картофель, кабачки). Пища должна легко усваиваться. Ни в коем случае не солите ее и не добавляйте специи и приправы.

Как видим, питание малыша нельзя назвать разнообразным, но зато вместе с ним он получит все вещества, в которых нуждается его растущий организм.