Болит живот на 7 неделе беременности

Голосов еще нет

К седьмой неделе беременности матка увеличивается в два раза, однако живота еще не видно.

Связь с малышом становится более тесной за счет маточно-плацентарного кровообращения. Дыхание и питание эмбриона осуществляется благодаря движению крови по сосудам пуповины и плаценты. На седьмой неделе в шейке матки должна образоваться слизистая пробка, которая будет защищать ребеночка от различных инфекций.

На этом сроке у плода наблюдается активное развитие головного мозга. Лицо малыша только начинает обретать определенные черты. Формируются веки, носовая складка и ушки. На руках ребенка появились пальцы, при этом большой палец начинает выделяться постепенно. А вот ноги малыша немного отстают от рук, хотя тоже продолжают активно развиваться.

У некоторых женщин на седьмой неделе наблюдается ухудшение самочувствия, выражающееся в общей слабости. Как правило, на фоне понижения артериального давления могут возникнуть головокружения и головные боли.

Поскольку плод постепенно растет и требует большего пространства, будущая мамочка может ощущать боли в животе. Если болит живот на 7 неделе беременности, то следует внимательно отнестись к характеру этих болевых ощущений. Тянущие боли на этом сроке могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. При этом боль похожа на схватки и ощущается над лобком, а также отдает в бедра и поясницу. Кровянистые выделения также свидетельствуют о возможном прерывании беременности.

Поэтому, когда болит живот на 7 неделе беременности, необходимо безотлагательно обратиться за врачебной помощью.