Почему появляются белые прыщики у новорожденного

Средняя: 5 (1 голос)

В мамином животике малыш обитает в водной среде, все его органы, кожа адаптированные к такому образу жизни. По этому, довольно часто внешний вид новорожденного отличается от привычного нам младенческого с бело - розовой, ровной и чистой кожей.

Мамы могут заметить белые прыщики у новорожденного, чаще всего в области носа или подбородка. Такие "белые угри" заставляют молодых родителей беспокоится по поводу здоровья крохи. Но, на самом деле, они совершенно безопасные. Прыщики белого цвета - это реакция маленького организма на новою для него воздушную среду. Они появляются за несколько дней после рождения малыша и в основном сами исчезают, не требуя особого ухода или тем более лечения.

Белые прыщики у новорожденного, в отдельных случаях, могут появится как реакция на наличие избытка эстриола - женского гормона в организме беременной женщины. Они возникают на теле младенца на 3 - 8 день его жизни, прыщики перламутрово - белые, иногда с желтым оттенком. Их особенностью есть то, что прыщи исчезают не оставляя следов на коже.

Еще одной разновидностью белых прыщиков являются так званые милиа или милиум. Причиной их появления есть недостаточная работа сальных желез крохотного организма. На вид, милиум белые, твердые, как жемчужины. Мамы могут их заметить на лице или попе малыша за 2 - 3 недели после рождения. Именно в это время сальные железы на этих участках тела только учатся полноценно исполнять свою функцию. Прыщики проходят за месяц - полтора без каких либо внешних вмешательств.

Родители, обнаружив, белые прыщики не должны специально протирать их спиртом или лосьонами, а делать обычные гигиенические процедуры. Если прыщи не исчезли спустя несколько месяцев, тогда можно показать малыша дерматологу.