Признаки начинающихся родов - инструкция для "почти мамочек"

Когда начнутся роды?
Голосов еще нет

Практически каждая женщина, узнав о своей беременности, начинает высчитывать время, когда она впервые увидит своего малыша. Если вначале это чисто теоретический интерес, ведь произойдет все еще не скоро, то ближе к окончанию срока к любопытству начинает примешиваться страх. Конечно, это не боязнь, что рождение ребенка пройдет незамеченным, а опасение остаться в этот период без наблюдения и помощи. Поэтому, стоит быть внимательнее к себе и тогда можно заметить признаки начинающихся родов.

Возможно, подскажут более опытные подруги или мама: «О! Да ты скоро родишь, живот уже опустился». Действительно, готовясь проходить через родовые пути, головка малыша начинает прижиматься к костям таза, выходу из малого таза. Сама почти мамочка почувствует, что ей легче дышать, меньше донимает изжога, нет ощущения «подпирания» в желудке. В то же время, приходится все чаще бегать в туалет «по маленькому», но может появиться запор. Кстати, если вдруг несколько раз за день появится необходимость опорожнить кишечник, это признак, что уже вот-вот начнутся роды.

Поскольку женщины очень боятся боли, связанной со схватками, любое сокращение и напряжение матки может быть поводом для паники и поездки в роддом. Не нужно очень спешить, для начала попробуйте успокоиться, лечь, заметить длительность перерывов и самих схваток. Нет равномерности, промежутки между ними не уменьшаются, длительность самих сокращений не увеличивается? Да и как отдохнули, почти все прошло – значит, это были ложные схватки, они могут периодически появляться в последние 2-4 недели беременности. Если же явно видна периодичность, отдых и расслабление не уменьшают боль – собирайтесь, это уже начало активной родовой деятельности.

Отхождение слизистой пробки из шейки матки и излитие околоплодных вод – более явные признаки начинающихся родов. Но если слизь из шеечного канала выделяется от недели до суток перед рождением ребенка, то излитие вод требует незамедлительного обращения к врачам, чем дольше малыш находится без защиты от окружающей среды, тем больше опасность его инфицирования. Но не всегда получается разграничить околоплодные воды и слизь, если она отходит понемногу. Для этого попробуйте подложить вместо прокладки марлевую салфетку, воды впитаются полностью.

Признаки начинающихся родов, требующие обязательного врачебного наблюдения:

  • Излитие околоплодных вод, произошедшее более 3-6 часов назад, даже при отсутствии схваток.
  • Мутные околоплодные воды, серого или зеленоватого цвета с неприятным запахом (опасность инфицирования или гипоксии плода)
  • Регулярные схватки, длительностью около минуты с промежутком 5-10 минут.
  • Внезапное желание сходить «по большому» в туалет после периода схваток, сильных или не очень.
  • Примесь алой крови в выделениях из влагалища (большая вероятность преждевременной отслойки или предлежания плаценты).