Манту положительная – есть ли повод для беспокойства?

Манту положительная – есть ли повод для беспокойства?
Голосов еще нет

Реакция Манту служит для определения наличия в организме микобактерии туберкулеза. Некоторые родители с большим недоверием относятся к этому иммунологическому тесту, ведь под кожу ребенка вводится антигенный «коктейль» из обломков палочки Коха и совершенно непонятно, как организм малыша отреагирует на процедуру. И, действительно, существует дети с высокой аллергенной готовностью, у которых образуется огромная папула. Мамы в таких случаях начинают бить тревогу: «У моего Сережки Манту положительная! Где ж он туберкулезом, паразит, заразился?».  

Поспешим успокоить – данный метод профилактического обследования далеко не всегда дает достоверный результат. На размер папулы сильно влияют такие факторы как наличие у ребенка:
 
  • медикаментозной или пищевой аллергии;
  • хронических заболеваний;
  • аллергического дерматита;
  • глистной инвазии;
  • гиперчувствительной кожи;
  • недавно перенесенных инфекций в анамнезе.
На пробу Манту также влияет неблагоприятная экологическая обстановка, неправильный уход за местом инъекции, несбалансированное питание и даже фаза менструального цикла у девочек-подростков. Поэтому «пуговка» большого диаметра в ответ на введение туберкулина не должна вводить родителя в состояние шока, а только послужить поводом для установления точной причины данного происшествия. 
 
Итак, если у вашего ребенка проба Манту положительная, то педиатр в обязательном порядке направит вас к фтизиатру, который тщательно исследует папулу – при туберкулезе она не только велика по размеру, но и, спустя некоторое время, кожа в этом месте становится пигментированной, окрашенной в коричневые тона. Дополнительно проводят повторную пробу, иммуноферментный анализ или полимеразную цепную реакцию (ПЦР), позволяющую со 100 % достоверностью сказать, инфицирован ребенок или нет.