Чем кормить годовалого ребенка - поинтересуйтесь у детского врача

чем кормить годовалого ребенка
Голосов еще нет

В хлопотах и заботах о малыше, совершенно незаметно пролетел первый год его жизни. Уже отпразднован первый день рождения ребеночка, он значительно подрос и у родителей, соответственно, появилось множество новых проблем и вопросов.

Главное задание для вашего маленького сейчас - это обучение ходьбе, разговорной речи и активным играм, которые потребуют от него значительной траты энергии. К тому же в этот период ребенок продолжает активно расти и набирать вес. Учитывая все эти факторы должно складываться меню малыша, которое должно обеспечивать полностью потребность растущего и развивающегося организма в питательных веществах, витаминах и энергии.

Вопрос чем кормить годовалого ребенка задают многие родители. Решение этого вопроса стало более простым, чем кормление ребенка до года. Меню для годовалого ребенка должно включать разнообразные продукты:

  • соки и фруктовые пюре
  • желток и творожок 
  • овощные пюре и каши
  • мясное пюре и бульон
  • хлеб, сухарики, печенье
  • растительное и сливочное масло.

Очень важное значение для ребенка в этот период жизни имеет не только количественный состав питательных веществ в рационе питания, но и качественный состав. В идеале пропорция между белками и жирами, углеводами должна выглядеть как 1:1:4.

Одним из основных продуктов в меню ребенка должны быть овощи, причем некоторые из них обязательно в сыром виде. Список овощей должен быть как можно более разнообразным: морковка и капуста, свекла и картошка, помидоры, огурцы и кабачки.

На вопрос чем кормить годовалого ребенка в летний период можно однозначно ответить - овощными супами, пюре обязательно приготовленными из свежих овощей. Замороженные, консервированные, сушенные овощи оставляем на зиму. Летом можно включать в рацион ребенка зеленый лук, шпинат, укроп, петрушку, щавель. Не стоит забывать  о свежих фруктах и ягодах, которые являются хорошим источником витаминов.

Должны присутствовать в рационе малыша каши, теперь допустимый для малыша ассортимент значительно расширился.Ребенку уже можно будет понемножку давать сладости - мармелад или джем, если не наблюдается аллергическая реакция то хорошо приучить малыша съедать ежедневно немножко натурального меда.

  • каши для ребенка
  • свежие овощи и фрукты для ребенка