Чем обусловлен жесткий живот при беременности?

Причины жесткого живота при беременности
Голосов еще нет

Твердый живот, тянущие боли, беспокойство о появлении растяжек - частые спутники беременности. Многих женщин очень беспокоит вопрос, что может означать твердый, жесткий живот при беременности. Будущим мамам нужно обратить внимание на такие моменты: частота и продолжительность затвердения живота, срок беременности, наличие или отсутствие болевых ощущений при таком состоянии. Зачастую затвердение живота во время ожидания ребенка является признаком гипертонуса матки.

Содержание:

Причины жесткого живота при беременности

Как правило, гипертонус матки не проявляется на ранних сроках беременности и начинает беспокоить лишь по окончании первых трех месяцев. При этом женщина испытывает характерную тяжесть внизу живота, назойливую боль, напоминающую ощущения во время менструации, а иногда беременную могут беспокоить и боли в пояснице.

Если живот твердеет не часто, всего на несколько секунд, и такое состояние не сопровождается болями, то скорее всего это свидетельствует о гипертонусе матки. Такая патология возникает у беременных из-за физической усталости, стресса, перенапряжения.

Женщине стоит расслабится, отдохнуть, и тогда затвердение должно пройти само. Если этого не случается, то лучше вызвать скорую и позвонить своему акушеру-гинекологу.

Игнорировать такое состояние не рекомендуется ни при каких обстоятельствах. В первом или втором триместре ощущения твердого живота может свидетельствовать об угрозе выкидыша.

Гипертонус матки приводит к ее сокращениям, которые нарушают кровообращение в плаценте. Как следствие, ребенок страдает от недостаточного количества кислорода.

Кислородное голодание вызывает задержку роста плода, а в экстренных случаях может стать причиной гибели плода. Гипертонус матки требует своевременного лечения.

Среди причин гипертонуса матки выделяют следующие:

  • нарушение работы иммунитета
  • пережитые стрессы
  • склонность к депрессивным состояниям
  • наличие инфекции или развитие инфекционного заболевания женских половых органов
  • эндокринные нарушения
  • гормональные сбои
  • переутомление
  • получение различного рода травм во время беременности

Тянущие боли внизу живота как повод для беспокойства

Беременной женщине нужно знать, что эта патология успешно лечится. Будущей маме надо избегать стрессов, побольше отдыхать и исполнять все рекомендации врача.

Жесткий живот при беременности на поздних сроках (37-38 неделя) тоже является поводом обращения к специалисту, поскольку такое состояние может быть признаком близких родов. В некоторых случаях твердый живот в последнем триместре возникает при многоводье.

Тянущие боли внизу живота как повод для беспокойства

Еще одним распространенным симптомом во время беременности является характерная тянущая боль внизу живота. Как правило, такое состояние спровоцировано гормональными преобразованиями в организме женщины.

Кроме того, тянущие боли могут быть вываны давлением растущей матки на расположенные в непосредственной близости органы. Проблемы кишечно-пищеварительного тракта тоже могут послужить причиной подобной симптоматики: болевые ощущения могут появиться вследствие запоров или вздутия живота.

Необходимо помнить, что во время беременности нельзя принимать слабительные препараты, иначе последствия могут быть самыми плачевными. Тянущие боли могут появиться на самых ранних сроках. В отдельных сроках они практически не прекращаются вплоть до родов.

Поводом для беспокойства при таких болях должно быть появление вагинальных выделений алого цвета, поскольку они могут свидетельствовать об угрозе выкидыша. Такую же угрозу представляет собой гипертонус матки, о котором было сказано выше.

Как предотвратить появление растяжек?

Как предотвратить появление растяжек?

Этот вопрос является одним из наиболее часто задаваемых в кабинете гинеколога, и это вполне естественно. Беременная женщина обеспокоена не только тем, как создать максимально благоприятные условия для вынашивания здорового малыша, но и как сохранить свое собственное здоровье.

Статус материнства не отменяет желания привлекательно выглядеть и заботиться об эстетике своего тела. Наличие или отсутствие растяжек после родов зависит от эластичности кожи. В некоторых случаях полностью предотвратить их появление невозможно, но снизить их количество и размеры - вполне по силам.

Для этого следует:

  • правильно питаться, включив в свой ежедневный рацион белковые блюда, свежие овощи и блюда, а также достаточные объемы жидкости
  • массажировать предполагаемые проблемные зоны с помощью специальной щетки
  • пользоваться косметическими средствами, которые рекомендует ваш лечащий врач (как правило, это масла, лосьоны и кремы, содержащие эластин и витамин Е)
  • избегать резкого увеличение веса
  • носить бандаж, предназначенный для снижения нагрузки на определенную группу мышц
  • по возможности вести активный образ жизни

Таким образом, при любых изменениях в вашем организме, при появлении тревожных симптомов или просто при возникновении интересующих вас вопросов нужно обращаться к грамотному специалисту, который проведет диагностику и назначит лечение.

  • Тянущие боли внизу живота как повод для беспокойства
  • Как предотвратить появление растяжек?