Плод на 23 неделе беременности

Голосов еще нет

После активного формирования всех органов и систем нового человечка в первой половине беременности, начинается интенсивный рост и развитие.

Во второй половине беременности скрывать от окружающих свое положение уже не получится, поскольку животик заметно увеличивается.

Плод на 23 неделе беременности уже достаточно развит. При этом будущая мамочка периодически ощущает шевеления малыша.

В этот период у ребеночка начинает образовываться жировая ткань, однако малыш еще сморщен и выглядит красным. Краснота малыша связана имеющимся пигментом, а обвислость кожи с тем, что кожа формируется намного быстрее, чем жировые отложения.

При проведении ультразвукового исследования на этом сроке можно наблюдать, как ребеночек двигает ножками и ручками, также может хвататься за пуповину.

Ребенок может глотать небольшое количество околоплодной жидкости, которая выводится из его организма в виде мочи.

На этом сроке многие беременные ощущают незначительные подпрыгивания внутри живота. Такие ощущения связаны с икотой ребеночка.

На ручках и ножках малыша уже сформировались ноготки. Как правило, волосы приобретают более темный окрас. В кишечнике ребеночка уже образуются каловые массы, известные под названием меконий. Этот как имеет черный цвет, и после рождения малыша выводится из организма в течение нескольких дней.

Плод на 23 неделе беременности может весить около 450-500 граммов, при этом его рост достигает 20-22 сантиметров.

Чтобы ребенок рос и развивался нормально, матери необходимо не забывать полноценно питаться, отдыхать и посещать женскую консультацию.