Как купать новорожденного мальчика?

Купание малыша
Голосов еще нет

Как купать новорожденного мальчика? Этим вопросом задаются множество мамочек. В особенности те, у кого нет под боком бабушки, которая подсказала бы, как подготовиться к этой сложной процедуре и сделать так, чтобы она прошла для малыша спокойно. Для того чтобы не растеряться, мы опишем как купать малыша пошагово. Вот увидите, здесь нет ничего сложного.

  1. Купать малыша лучше всего в детской ванночке. так как большую ванну он может поначалу испугаться. Да и к тому же, большую ванну труднее будет помыть и продезинфицировать после купания в ней взрослых.
  2. Первые купания малыша лучше совершать, погружая его вместе с пеленкой в воду, так ему будет легче переносить резкую смену ощущений (воздух-вода)
  3. Перед купанием помещение ванной нужно прогреть, для этого включите заблаговременно горячую воду. За несколько минут ванная наполнится теплым паром, и в ней будет тепло.
  4. Для того, чтобы подобрать оптимальную температуру для купания малыша пользуйтесь водным термометром. Температура воды должна быть ровно 37 градусов.
  5. Купать малыша долго не стоит, десяти минут будет достаточно. За это время проследите, чтобы температура воды была такой же, иначе малыш будет мерзнуть.
  6. Самый распространенный вопрос молодых мам о том, как купать новорожденного мальчика - это использовать мыло или нет? Вот наш совет - использовать мыло при купании не нужно. Когда малыш подрастет, ему достаточно будет добавлять в водичку немного детской пены для ванны, и просто протирать тело мягкой мочалкой.
  7. Ну и последний совет - при первом, а может и втором купании, позовите с собой помощника - бабушку, дедушку или папу ребенка. Так как мокрый новорожденный очень скользкий, Вам будет трудно его держать и мыть одновременно.