Какова вероятность забеременеть после месячных

1
Голосов еще нет

О существовании так называемых "безопасных" дней менструального цикла, во время которых вероятность забеременеть сводится практически к нулю, знают все женщины, которые планируют беременность и которые всеми возможными способами стараются не "залететь". Но правильно было сказано выше - "сводится практически к нулю", т.е. "безопасные" дни менструального цикла не дают 100-% гарантии в том, что беременность не наступит.

Многих женщин интересует какова вероятность забеременеть после месячных, ведь 2 дня до менструации и 2 дня после нее считаются как раз безопасными. Это утверждение подтверждают и медицинские работники и пособия по природному предохранению. Но и врачи, и пособия не дают гарантий, что беременность может не наступить. Ведь часто случается так, что женщина беременеет во время месячных, что по всем законам физиологии просто невозможно, ведь полное созревание яйцеклетки должно произойти минимум через 8-10 дней. На самом деле яйцеклетка начинает созревать с первого дня месячных и вполне возможно, что она выйдет из яичника не на 14-й день во время овуляции, а на 9-й, который следует за "безопасными" днями (6-8-й дни), во время которых сперматозоиды попали в половые органы женщины и могут сохраняться там, готовыми к оплодотворению, на протяжении 2-3, а то и больше, дней.

Несоответствия исследований в медицине по планированию ребенка и реальной картиной обусловлены рядом причин - индивидуальными особенностями женского организма, подвижностью и жизневыносливостью сперматозоидов ее полового партнера, экологические факторы и даже образ жизни потенциальных мамы и папы.

Вероятность забеременеть после месячных намного больше у женщин, у которых очень продолжительные месячные, нерегулярный менструальный цикл, созревают две или больше яйцеклеток. Так, что гарантий, что это может произойти не с вами, никаких нет.