Как одевать новорожденного зимой, дома и на прогулку на улицу

как одеть новорожденного зимой
Голосов еще нет

Если судить по статистическим данным, то рождаемость в теплое и холодное время года распределяется почти поровну, а это значит, что почти половине молодых мам приходится столкнуться с вопросом, как одеть новорожденного зимой. С одной стороны страшно, что ребенок будет мерзнуть, с другой - перегрев малыша грозит не меньшими проблемами со здоровьем. Недоразумения возникают как по поводу домашней одежды, так и одежды, которую следует одевать на прогулку. Найти оптимальное решение очень важно - от этого зависит здоровье маленького человечка, а следовательно - ваше счастье и спокойствие.

Содержание:

  1. Каким должен быть гардероб ребенка, рожденного поздней осенью или зимой
  2. Во что одевать новорожденного дома
  3. Одеваем новорожденного на прогулку
  4. По какому принципу следует выбирать одежду для новорожденных деток
  5. Уточним какого качества должна быть зимняя одежда малыша
  6. Как определить, не мерзнет ли малыш на улице

Каким должен быть гардероб ребенка, рожденного поздней осенью или зимой

Чтобы знать заранее, какую одежду потребуется покупать новорожденному на зиму следует тщательно продумать:

  • какая одежда и в каких количествах потребуется для пребывания дома,
  • что лучше одевать малышу на прогулки,
  • сколько комплектов уличной одежды потребуется ребенку.

Учитывая советы, которые дают опытные родители, можно порекомендовать покупку:

  1. 3-х или 4-х тонких комбинезончиков,
  2. 2-х или 3-х комплектов, состоящих их ползунков и кофточек,
  3. 2-х или 3-х боди с длинным рукавчиком,
  4. не менее 2-х тоненьких шапочек,
  5. не мене 2-х теплых шапочек,
  6. желательно обзавестись 2-мя -3-мя парами тонких и теплых носочков,
  7. 2-мя парами рукавичек,
  8. одной или 2-мя теплыми комбинезончиками,
  9. одним комплектом верхней одежды.

Под верхней одеждой подразумевается комбинезон на лебяжьем пуху или гусином. В последнее время появляется все больше сторонников приобретения для малышей комбинезонов на современных качественных утеплителях, которые надежно защищают от холода и не вызывают аллергические реакции.

В качестве верхней одежды для уличных прогулок новорожденного может выступать конверт, утепленный верблюжьей или овечьей шерстью, или теплый спальный мешок.

Во что одевать новорожденного дома

Поскольку дом или квартира с наступлением зимних холодов начинает отапливаться, то к задаче одевания малыша следует подходить с точки зрения рациональности, важно не только в достаточно мере обогреть его, но и предупредить возможный перегрев. Медики считают оптимальной для жизни температурой окружающей среды 20-22 градуса.

как одеть новорожденного зимой

Если этот температурный режим соблюдается, то достаточно будет выбрать один из вариантов:

  • ползуночки, кофточка, теплые носочки,
  • комбинезончик и пижамка, хлопчатобумажные носочки,
  • штаники, боди, теплые носочки.

Шапочку можно одевать тонкую, или вообще обходится без нее. Одевать шапочку обязательно после купания, пока не просохнет голова ребенка.

О том, как правильно одевать ребенка зимой - смотрим на видео:

Одеваем новорожденного на прогулку

Чтобы иметь представление о том, как одевать новорожденного зимой на прогулку следует запомнить несложное правило - одежды на ребенке должно быть на слой больше, чем мы одеваем на себя.

Поскольку на свежем воздухе ребенок очень быстро засыпает, то следует обеспечить ему температуру, комфортную для сна.

Выбирая одежду можно ориентироваться по температуре на улице, если за окном от 0 до -10 С, то оптимальным будет следующий трехслойный комплект одежды:

  • памперс, хлопчатобумажные комбинезончик, носочки, шапочка,
  • теплый комбинезончик или комплект, состоящий из теплых штанишек и кофточки, шерстяные носочки и шапочка,
  • теплый спальный мешок, теплый конверт или пуховый комбинезон, шарфик и рукавички.

В таком одеянии кроха не замерзнет на прогулке, но потребуется все-же избегать мест, где на ребенка будет попадать снег или сможет воздействовать ветер или сквозняк.

Если температура упадет ниже - 10 С, но отменять прогулку вы не намерены, то к вышеописанной одежде потребуется добавить еще слой, к примеру, если ребенок одет в пуховый комбинезон, то можно добавить еще и конверт из овчины, таким образом появится тепленькое укрытие для малыша со всех сторон. Если конвертом вы не пользуетесь - не беда, можно использовать теплый шерстяной плед.

как одеть новорожденного зимой

Если погода на улице теплая, и температура поднялась выше 0 С, то не следует особо раздевать дитя. Погода ведь бывает очень обманчивой. Единственно, что можно порекомендовать - заменить средний слой одежды, к примеру, одеваемый костюмчик может быть не из шерсти, а из флиса.

По какому принципу следует выбирать одежду для новорожденных деток

Если три десятилетия назад на качественные, да впрочем и не очень качественные, вещи для малышей существовал тотальный дефицит, то сегодня покупка того или иного предмета гардероба регламентируется разве что семейным бюджетом. Но это совсем не означает, что покупать нужно и можно все подряд. Во-первых нет резона покупать много однообразных комплектов одежды - ребенок растет очень быстро, в конечном итоге подобного рода покупки окажутся пустой тратой средств.

Детские вещи следует отбирать качественные, нательное белье -  исключительно натуральное, из хлопка. Комбинезоны могут быть из натуральных или гипоаллергенных синтетических материалов, лучший из  синтетических наполнителей для детских зимних изделий - холлофайбер.

Крючки. молнии и пуговки на одежде должны быть такими, чтобы ребенок не мог ними пораниться.

Для утепления дна прогулочной коляски можно использовать матрасик, наполненный шерстяным войлоком, натуральным пухом или синтепоном. Также в этих целях можно использовать ватное или шерстяное одеяльце.

Одеваемая на малыша одежда не должна сковывать движений. Разумнее всего отказаться от свитеров, одеваемых через голову - намного проще одеть кофточки и жилетики на кнопках.

Если вяжете сами или покупаете одежду ручной вязки - следите, чтобы на ней не было грубых швов или отворотов.

Уточним какого качества должна быть зимняя одежда малыша

Есть смысл более подробно рассмотреть каждую деталь детского гардероба. Поскольку основная потеря тепла происходит в области головы, то в первую очередь следует позаботиться о шапочке.

Она должна быть по размеру, иметь завязочки, плотно прилегать к головке. Шапочка не должна смещаться в том случае, если ребенок будет вертеть головой, не следует покупать шапку "на вырост". Фасон шапочки должен быть такой, чтобы она хорошо прикрывала ушки, лоб и шейку малыша. Под теплую шапочку следует одевать мягкую хлопчатобумажную - она предупредит раздражение, которое может вызывать шерсть при прикосновении к нежной коже малыша.

Комбинезон, наоборот, следует покупать несколько больший - даже в зимние месяцы ребенок будет стремительно расти в длину и набирать массу, следовательно, купленный в притык комбинезон может оказаться маленькими даже в марте-апреле, когда на улице еще достаточно холодно, чтобы обходиться на прогулках без верхней одежды.

Если говорить о материалах, из которых изготавливаются современные модели детских комбинезонов, то можно выделить следующие типы:

  • демисезонные, которые понадобятся поздней осенью или ранней весной, подкладка у таких моделей изготавливается из флиса,
  • зимние, в качестве наполнителя при их пошиве используют натуральный пух, качественные утеплители, типа холлофайбера, тинсулейта, синтепона, или же ставят подкладку из натуральной овчины.

При покупке комбинезона и в процессе его эксплуатации не следует забывать, что некоторые искусственные утеплители по теплосберегающим качествам превосходят натуральные. Т.е. потребуется отслеживать, чтобы ребенок не перегревался.
Носочки малышу потребуются в любом случае, они могут быть из натуральной шерсти или флиса.

Как определить, не мерзнет ли малыш на улице

как одеть новорожденного зимой

Чтобы определить не мерзнет ли ребенок на прогулке потребуется нагреть свою руку и прикоснуться к лобику, щечкам, ручке ребенка. Они не должны показаться вам холодными, если же прикасаясь к щечкам вы не чувствуете тепла - значить малышу холодно, его следует дополнительно укутать в плед. Кстати, в зимнее время его всегда следует брать с собой на прогулку.

Если щечки красные и горячие на ощупь, то ребенку жарко. Перегревать малыша также вредно, как и переохлаждать. Следует запомнить во что одет ребенок и при аналогичной температуре одевать ему в качестве второго слоя более легкую одежду.

При внимательном отношении к данному вопросу вам удастся быстро приспособиться к капризам зимней погоды и уберечь малыша от переохлаждений, а следовательно и от простуд.

  • как одеть новорожденного зимой
  • как одеть новорожденного зимой
  • как одеть новорожденного зимой