Рисование по точкам для детей - развитие, творчество и увлекательный процесс

Польза рисования для детей
Голосов еще нет

Каждый ребенок, развиваясь, постепенно превращается в личность. Чтобы личность была сильной, индивидуальной и правильно вписывалась в окружающий её социум, необходимо играя, развивать её в правильном направлении.

Содержание:

Польза рисования для детей

Скорее всего, одно из самых любимых занятий малышей - это рисование. Оно не только является проявлением детского творчества, но и прекрасно развивает ребенка.

Уже в годовалом возрасте малышу можно смело давать карандаши или краски, лист бумаги и рисовать с ним его первые произведения искусства. Пройдет еще очень много времени прежде, чем ваше чадо нарисует полноценный рисунок.

Рисование поможет разнообразить жизнь малыша, его времяпрепровождение и даже обучение определенным навыкам.

Ведь управляя кисточкой или карандашом, развивается мелкая моторика пальчиков ребенка, что в свою очередь улучшает речь карапуза. Ну а сам процесс рисования очень положительно отображается на взаимодействии малыша и родителей.

Рисование по точкам для детей занимает особое место в этом процессе развития и общения, ведь такое творчество представлено больше в форме игры, чем обучения, в результате чего получается красивая картинка.

Специальные картинки для такой разновидности рисования можно приобрести в любом магазине детского творчества или распечатать из интернета - благо, современный мир технологий и инноваций способен творить чудеса.

Рисование по точкам для детей можно организовать самостоятельно. Для этого понадобится лист бумаги, карандаш и фломастер или зубочистка и краски. Сначала необходимо нарисовать контуры рисунка.

Это может быть зверёк, ягодка, цветочек - все, что угодно. На контурах обозначить точки на определенном расстоянии, чтобы было понятно, как их соединять. Стереть ластиком контуры и все - можно смело заниматься со своим малышом рисованием по точкам.

Как развить в ребенке личность?

Как развить в ребенке личность?

Как известно, личность ребёнка формируется с первых дней его жизни. У него появляются свои ассоциации этого мира. Но он живёт в социуме, где постоянно разделяется его восприятие на две части.

Среди них:

  • Внутренний или духовный мир малыша
  • Жизнь среди людей, где существуют определённые порядки и правила

Именно родители порой виноваты в том, что сломали фантазии своего ребёнка категоричными запретами, например, «хватит летать в облаках» или «делай, что тебе говорят».

В итоге, внутренний мир малыша становиться не таким ярким. Часто ошибкой родителей становится то, что они решают за своего ребёнка, кем будет их малыш, или куда пойдёт в дальнейшем учиться. А ведь кроха изначально должен сам познавать этот мир.

Не надо стремиться к тому, чтобы ваш малыш был как все дети, воспитывайте в нём индивидуальность, но не делайте из него «белую ворону». Надо поощрять его таланты, но не антисоциальные действия.

Если желания малыша не идут в разрез с правилами общества, то стоит их удовлетворить. Не надо заставлять малыша жить в рамках того, что он должен быть, как все. Возможно, перед вами гений или талант. Прежде всего, надо относиться к малютке как к равноценному члену общества, как к равному себе психологически.

Никогда не надо навязывать чужое мнение, малыш – это не серая масса, а личность. У него свои мысли, эмоции, потребности. Появившись на свет, он уже отличается от остальных, а развиваясь, превращается в личность с характером.

Надо провоцировать его на самостоятельные решения и поступки с первых дней. Не бойтесь, если он в чём то ошибётся, вы рядом и поможете выйти из сложного положения. Но решать полностью всё, просчитывать вперёд его поступки не надо. Именно от воспитания родителями зависит цельность личности будущего взрослого человека.

Как правильно выбирать развивающие игры?

Как правильно выбирать развивающие игры?

Во многом личность ребёнка зависит от правильно выбранных развивающих игр, от тематики этих игр.

Играя с малышом, надо развивать его разные стороны характера:

  • смелость
  • находчивость
  • логику
  • восприятие прекрасного
  • сострадание
  • ответственность
  • духовность

Выбирая игрушку для своего крохи, следует помнить, что она должна радовать его, быть ему по душе. Во-вторых, игрушки не должны вызывать агрессии, не должны пробуждать к жестокости. Немаловажным является тот факт, что игрушка не должна вызывать страх и тревожные мысли.

Любая игра или игрушка - это познание нового вашим малышом. Это радость, развитие творческих навыков, фантазии и логики. Это источник развития личности. Именно игра формирует поведение малыша, его дальнейшее восприятие общества. Это своеобразная постепенная подготовка к взрослой жизни.

Именно от игр в детстве зависит последующее становление личностных качеств человечка. Игры формируют сознание детей, развивают воображение и мышление. Ведь в играх малыши постепенно копируют поведение окружающих их взрослых. Всё, что маленький человечек познаёт в игре, откладывается у него на подсознании.

Первые развивающие игры с малюткой влияют на развитие зрения, слуха, внимания, такта. Постепенно от простейших тактильных игр переходят к более сложным. Это могут быть: конструкторы и пазлы, настольные игры, компьютерные развивающие игры, игры на природе. Главное, чтобы игры и игрушки ваших детей соответствовали их возрасту и не провоцировали жестокость.
 

  • Как развить в ребенке личность?
  • Как правильно выбирать развивающие игры?