Последствия асфиксии новорожденного

асфиксия
Голосов еще нет

Асфиксия у новорожденных встречается практически у 5 % малышей и более известна под названием "гипоксия". Асфиксия - это состояние, когда ребенку не хватает кислорода в крови, а его клетки и ткани перенасыщены углекислым газом. В результате этого новорожденный малыш не дышит. Само по себе заболевание очень тяжелое, которое чаще других является причиной смерти новорожденных в первые дни жизни.

Самые распространенные последствия асфиксии новорожденного - это поражения органов и систем ребенка, которые вылечить в дальнейшем очень тяжело, а в некоторых случаях практически невозможно. Особенно это касается центральной нервной системы.

Если ребенок рождается в асфиксии (гипоксии), то его кожный покров имеет синеватый или просто бледный цвет. Так как в утробе у матери ребенок страдал от кислородного голодания, то все его жизненные функции очень ослаблены, хотя кроме затрудненного дыхания или его полного отсутствия организм выполняет все свои функции. Сердце бьется, но слабо, не сразу появляется голос и, само собой разумеется, дыхание.

Последствия асфиксии новорожденного в раннем возрасте проявляются частыми криками малыша с дрожащими конечностями или же наоборот - вялостью в поведение, нежелании есть, повышается внутричерепное давление, нарушаются функции внутренних органов. В более старшем возрасте может наблюдаться отставание в развитии речи, слабая успеваемость в школе, неадекватное поведение на ту или иную ситуацию и слабый иммунитет, от чего ребенок часто болеет.

Асфиксию у новорожденных предотвратить практически невозможно, но здоровый образ жизни матери до зачатия и вовремя беременности однозначно отыгрывает значимую роль в предотвращении этого состояния.