Как одеть ребенка на прогулку, чтобы не перегреть

Голосов еще нет

Став родителями впервые, мы всегда сомневаемся, а верно ли мы делаем: кормим, купаем, играем, одеваем и т.д. Тем более труднее, когда вокруг куча советчиков и каждый из них советует что-то свое. Возьмем, к примеру, вечный вопрос - как одеть ребенка на прогулку. Мамы и бабушки советуют – как можно теплее, а то еще простудится. Но мало кто из них в курсе, что простуды появляются именно из-за перегревов, когда у малыша сбивается ориентир тепловой регуляции.

Современные медики рекомендуют одевать ребенка по погоде, не кутать и следить за внешними симптомами перегрева или переохлаждения. Определить комфортно ли малышу можно по носику (не кончику, а именно переносице). Холодный носик свидетельствует о переохлаждении, которое зачастую сопровождается также икотой. Горячий носик говорит о перегревании, кроме того необходимо залезть рукой за спинку и проверить – вспотел ли малыш. Капризами и криками протеста дети чаще всего пытаются сказать о перегреве, именно он беспокоит их больше чем переохлаждение.

И все же, как одеть ребенка на прогулку, чтобы ему было уютно и хорошо? Говорят, что ребенка необходимо одевать как себя + 1 слой, если малыш на прогулке лежит в коляске, и – 1 слой, если малыш активно резвится на улице, постоянно бегая и прыгая. Чтобы не допустить перегрева старайтесь одевать ребенка по максимуму в одежду из натуральных тканей, так как синтетика вызывает потливость. Особенно это касается нательного белья.

Нельзя: переодевать вспотевшего малыша в прохладную погоду прямо на улице, но и держать его в мокрой одежде также чревато негативными последствиями. Поэтому, если заметили, что ребенок вспотел, найдите помещение, в котором можно переодеть малыша в сухое.